Первая крымская охота: куропатка, заяц, вальдшнеп. Исповедь браконьера!

Первая крымская охота: куропатка, заяц, вальдшнеп. Исповедь браконьера!

Не зря я в Крым привез ружьё и заморочился с оформлением бумаг на охоту. Открытие охоты выдалось жарким, но обо всём по порядку.

В четыре утра сон, как рукой сняло, несмотря на то, что будильник ещё не звонил. На скорую руку собрался, кинул в сумку располовиненное ружье в чехле, пачку патронов, бумаги, надел парадно-выходную «цифру» и побежал по лестнице вниз, навстречу приключениям.

Не люблю ходить на открытие в одиночку — праздник всегда хочется с кем-нибудь разделить! К большому сожалению мой местный товарищ-охотник за последние годы превратился в обыкновенного владельца оружия и вытащить его хотя бы на открытие не получилось. В поля со мной вызвался другой мой крымский друг, никогда ранее в страсти к охоте не замеченный. Ему было интересно посмотреть, мне было интересно разделить своё удовольствие на двоих.

Ещё до восхода солнца мы прибыли в угодья, съехали в скошенное поле и сориентировавшись по карте решили пройти до видневшихся вдалеке посадок. Я человек с оружием стеснительный, не люблю охотиться на глазах у всех. Привычный ленинградский лес всегда спасал меня от лишних взглядов, а тут… Вокруг только поля и редкие деревья вдоль накатанной полевой колеи. Проглядывается всё насквозь, неуютно, но делать не чего, идём.

Первые, кого заметил в поле, какие-то мелкие стайные птицы. По поведению — кулики. Отлетят и сядут. Стрелял, но не попал, поэтому ближе разглядеть не смог. Взлетают метров за пятьдесят, близко не подпускают.

Уже на подходе к намеченным посадкам услышал выстрелы. Сразу стало как-то спокойнее на душе. Сработало стайное чувство. С одной стороны, встретить местных охотников, почему-то не хотелось, но с другой — ни один я в полях маюсь.

На подходе к посадке с деревьев взлетела пара голубей. Опять далеко. Прошли, остановились, решил ждать в тени деревьев когда кто-нибудь пролетит. Устал стоять и, оставив друга отдыхать, пошёл вдоль посадки. Справа поле, слева поле, а между ними полоса метров десять некошеной травы с растущими то тут, то там кустами и низенькими южными деревьями.

Неожиданно для себя поднял стайку мохнатых бочонков с крыльями, которые по одному стали подниматься из травы и улетать вперед. Вскинулся, выстрелил по очередной взлетевшей птице в угон, метров с пятнадцати, не больше, четко на высоте человеческого роста. Птица споткнулась в полете, упала в траву. Вокруг взлетают новые, но я уже бегу к месту падения и не нахожу её. Начинаю прочесывать полосу посадки из края в край поперёк. Вдруг метрах в трех от меня пытается взлететь мой подранок. В ружье ещё остался второй патрон, но я не стреляю. Думаю «куда же ты денешься», а не тут-то было! Птица встаёт на ноги и стартует с ускорением гоночного болида. Из травы на полевую дорогу и зигзагом назад в посадку, но уже метрах в десяти от меня. Скрылась в траве, я даже вскинуться не успел, так и стоял разинув рот.

Второй раз я ту птицу не нашел, видать очухалась и убежала. Бегают они славно. Кто это был, так и не понял. Скорее всего, куропатка.

Пока искал эту птицу второй раз, по дороге вдоль посадки пробежал заяц. У меня в стволах уже было два патрона, ну я и бахнул на автомате. Никогда раньше так близко не видел живого зайца. В первый раз упреждение взял очень маленькое, стрелял метров с двадцати. Дробь выбила облачко пыли в метре позади зайца. Вторым выстрелом взял упреждение больше, но снова не достаточное, да и заяц был уже далеко. Стрелял метров с тридцати. Прощальное облачко пыли снова было позади него.

Патроны в кармане кончились. Взял с собой совсем немного. Пачка осталась лежать в рюкзаке под кустом. Пришлось возвращаться к нему. Пока шёл без патронов, прямо по классике, вдоль посадки пролетала пара горлиц.

Солнце вставало и утренняя прохлада неумолимо сменялась настоящей крымской жарой. Было восемь утра, когда мы с напарником решили, что уже слишком жарко и отправились в обратный путь. Выстрелы, ранее звучавшие вокруг с завидным постоянством, тоже стихли. Видимо, солнце прижарило не только нас. На обратном пути подняли вальдшнепа прямо из недавно распаханной противопожарной полосы между полями. Взлетел в метре, но ружьё было не заряжено.

Резюмируя, могу лишь покаяться в содеянном, ибо ни зайца, ни куропатки в мои бумаги вписано не было. Открытие охоты в любом случае праздник — даже если в этот день совершаешь небольшие шалости. Жаль только, что куропатка досталась не мне. А был ли этот рассказ художественным вымыслом или чистой правдой, решайте сами!

Александр Ивашков