Моя вторая крымская охота

Моя вторая крымская охота

Всего на охоту в Крыму я выбрался два раза. Утром на открытие и вечером посреди недели. Сравнил — небо и земля! В том плане, что посреди недели в угодьях кроме меня вообще никого не было. Ни единого выстрела не слышал.

Два раза всего потому, что приходилось разрываться между морем, друзьями и возможностью походить с ружьем по полям западного Крыма. Всего этого хотелось, а времени до отъезда оставалось очень мало. Первый раз вышел утром на открытие. Это святое и про ту утрянку я уже писал. Второй раз выбрался вечером посреди недели.

И надо же такому случиться — забыл телефон дома и даже сфотографировать вам ничего не смог. Поэтому для иллюстрации использую фотографию с утрянки.

Напомню, у меня в разрешение вписаны голуби, вальдшнеп и перепел. Видел несколько раз только голубей, всё остальное, что бегает и летает — лишь подбивает к браконьерству.

На этот раз заехал подальше, к оросительному каналу 2РЧ-5, который оказался пуст, за ним поле подсолнуха и угодья КРООР, поэтому прошёлся по своей стороне, вдоль канала и посадок между полями. Пару раз поднимал голубей, но они взлетали далеко. В остальном только хищники летают в небе, ястребки. Один такой внезапно взлетел передо мной с дерева, сзади выглядел как горлица (на мой взгляд) за что скормил ему целый патрон. Подошел, посмотрел, разочаровался. В тот вечер больше не стрелял, дичи на выстрел не было. Зато видел двух зайцев и множество куропаток.

Куропатки вообще не боятся, когда на машине по полю едешь, даже не убегают далеко. Было бы желание, можно опустить стекло и прямо с водительского места выстрелом метров с двадцати накрыть нескольких, но я целенаправленно браконьерить не стал. Не за мясом ехал, в конце-то концов!

Проходил по полям за посёлком Хмелёво до темноты, а вернулся снова без добычи. Резюмируя свой опыт крымской охоты по перу, могу сказать, что мне понравилось, несмотря на отсутствие съедобной добычи. Опыт этот я с удовольствием повторил бы. Возможно даже позднее, в сентябре, когда будет открыта охота на водоплавающую дичь, а также еще позднее — на куропатку. Почему то уверен, что в сезон она будет осторожнее и в поле её уже будет сложнее найти.

Но даже так, гуляя с ружьём по степи и наблюдая различных птах и зайцев я вполне получил эстетическое удовольствие и заряд душевной энергии перед обыденной уже охотой на уток, голубей и рябчиков в Ленобласти, куда я вчера успешно вернулся.

Александр Ивашков