В Крым на охоту со своим оружием! А так можно было?

В Крым на охоту со своим оружием! А так можно было?

В 2023 году для всех охотников, желающих совместить своё хобби с туризмом сложилась очень не простая ситуация. Особенно для тех, кто в поисках новых ощущений решил поехать в Крым, как это сделал я. Столько сомнений от окружающих я давно не слышал.

«Разве охота в Крыму сейчас разрешена? Как ты поедешь туда с оружием через полстраны?» — один за другим сыпались вопросы от друзей и моих подписчиков в соцсетях. То есть, даже люди близкие к охоте, владельцы гражданского оружия, те, кто должны быть, что называется «в теме», выражали сомнение в успехе задуманного мною. И это — не говоря о простых обывателях, коих оказалось ещё больше!

Каждое лето я бываю в Крыму и не то, чтобы я никогда не был здесь с гражданским оружием, но год, действительно, выдался богатым на события, и повод для сомнений присутствовал. Мой замысел был прост — поохотиться в Крыму в конце августа, разбавив грусть по окончанию отпуска своим любимым занятием.

Первым делом самолёты…

Самолёты, кстати, не летают. Ехать в отпуск пришлось на собственном автомобиле и подготовку я начал издалека, первым делом убедившись в том, что в Крым с охотничьим оружием меня впустят. К решению вопроса я подошёл более чем серьезно. Развернуться от Крымского моста в обратном направлении из-за ружья в багаже мне совершенно не улыбалось, учитывая, что ехал я из Санкт-Петербурга. При этом Приказ Минтранса №227 «Об утверждении Правил проведения досмотра» висел надо мной Дамокловым мечом. Хоть я и понимал, что все запреты на оружие в нём касаются именно незаконного оборота, контроллеры на КПП могли трактовать это по-своему.

Поэтому я написал официальный запрос в Росгвардию Крыма, а пока ждал ответ, успел ещё и по телефону с ними пообщаться. Оба канала связи дали одинаковый результат — ничего не поменялось, граждане России могут свободно перемещаться по территории своего государства с законно приобретенным гражданским оружием, не нарушая правил его транспортировки. Проще говоря — ехать можно! Таким образом вопрос с перевозкой оружия был решен.

Сомневающимся приведу здесь официальный ответ Росгвардии Крыма:

«Сообщаем, что каких-либо дополнительных ограничений или запретов на ввоз гражданского оружия и патронов к нему на территорию Крыма и г. Севастополя не устанавливалось. Транспортный переход через Керченский пролив «Крымский мост» открыт для транспортного сообщения. Транспортировка оружия и патронов через АПП «Джанкой» и транспортный переход через Керченский пролив «Крымский мост» возможна с соблюдением требования постановления Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации».

В итоге я решил ехать в Крым даже не через Крымский мост, а через Таганрог, Мариуполь и Мелитополь с выходом на Чонгар. И туда и обратно. Каждый раз проходил два досмотра, в ходе которых никаких вопросов к законной транспортировке охотничьего оружия не возникло. С собой я вёз простую и надежную короткую двустволку МР-43, как наиболее универсальный вариант по птице.

Не понимаю сомнений людей, казалось бы, находящихся «в теме» и не желающих самостоятельно во всем разобраться. Звонок в Росгвардию и отправка официального запроса доступны каждому и не занимают слишком много времени, а знание соответствующих законов, значительно облегчает жизнь всем владельцам гражданского оружия.

Ну, а девушки потом…

Что касается самой охоты в Крыму, то здесь вопросов у окружающих возникает не меньше, чем с транспортировкой оружия. Это отчасти понятно — Крым мало у кого ассоциируется именно с охотой, тем более с доступной охотой по перу. Спросите своих знакомых про Крым — про охоту они вспомнят в последнюю очередь, если вообще вспомнят. Тем временем, в Крыму тоже проживает много увлеченных охотников, наших с вами соотечественников и охотятся они, как ни странно, именно на своей малой родине!

Да, горная охота «по копытам» доступна не каждому, но не у каждого и силы есть бродить по горам, выискивая свой будущий трофей. Зато степной западный Крым в конце августа и осенью позволяет охотиться по птице в куда более комфортной обстановке, чем болота и леса Ленинградской области. Что не говори, а климат в Крыму — решает!

К сожалению, я изначально понимал, что не смогу остаться на охоту по водоплавающей дичи, которая открывается в Крыму с сентября. А сколько этой самой дичи на Донузлаве! Но я успевал захватить только конец августа, самое открытие охоты на перепела, вальдшнепа и голубей (горлица и витютень, как называют здесь вяхиря), разрешенных к добыче с 19 августа и до конца декабря.

Ввиду места моего постоянного базирования в Крыму, выбор охотугодий пал на ООУ Черноморское, куда входит и северный берег залива Донузлав. Платить большие деньги за несколько дней охоты местному Крымскому республиканскому обществу охотников и рыболовов (КРООР) я не стал. Гостевые здесь очень дороги. Даже многие члены некогда КРООР, из числа моих местных знакомых, постепенно переходят в разряд «свободных охотников», благодаря сомнительной денежной политике общества. Охота же в общедоступных охотугодьях, действительно, доступна всем.

Получение разрешения на охоту

Оформлением необходимых для охоты документов я занялся почти сразу по приезду в Крым. Подать заявку можно было на местном портале Госуслуг, оплатить 650 рублей и приехать в местный охотнадзор всего один раз, чтобы забрать оформленные разрешения на добычу. Но я решил подать заявление лично, поскольку был уверен, что в каждом регионе есть свои нюансы и не хотел совершить какую-нибудь ошибку. Живое общение всегда лучше!

В итоге, время в очереди прошло незаметно. Общение близких по духу людей всегда интересно и самодостаточно. На этого общения с местными охотниками, заявление и полученные реквизиты для оплаты выглядели уже не столь ярким событием. Оказывается платить надо было перед подачей заявления, но мне как не местному сделали поблажку и приняли моё заявление без предварительной оплаты. Разумеется, я оплатил ставку сбора в тот же день в ближайшем отделении банка. Потом ждал две недели получения заветного «жёлтого» разрешения.

Почему так долго ждал? Лишь потому, что приемный день в Евпаторийском межрайонном отделе охотнадзора всего один в неделю — вторник! Это пусть и не большая, но вполне увесистая ложка дёгтя в бочке с мёдом для большинства местных охотников, которые в этот день работают.

Разведка угодий

Получив бумаги и четко сопоставив границы охотучастков с картой в навигаторе, я выехал на разведку, предполагая своей основной добычей именно голубей. Но каким же было моё разочарование, когда голуби, стаями носящиеся по поселкам не были мною обнаружены в местах предполагаемой охоты. Зато куропатки и зайцы бегали, буквально, стадами!

Вообще, за те несколько дней в полях западного Крыма я увидел зайцев больше, чем за всю свою восьмилетнюю карьеру охотника в Ленинградской области!

Практически все поля зерновых к концу августа в Крыму уже убраны, а по стерне бродят стаи куропаток, которые в это время еще запрещены к добыче. Ближайшее поле подсолнечника оказалось на границе участков общедоступных угодий и КРООР, на территорию которого мне заходить было нельзя. Обнаруженные на карте оросительные каналы, на которые я очень рассчитывал, оказались пересохшими. С подрывом Каховской ГЭС в Крыму снова появились проблемы с орошением сельхозугодий и охота на водопое тоже не оказалось для меня не возможной. Ближайший зерноток был заброшен, как и надежда стрелять голубей на перелетах к месту жировки. Оставалось одно — идти в поля на удачу!

Патроны

Но прежде мне предстояло купить патроны. Удивительной наивностью оказалось не взять с собой в поездку хотя бы пачку патронов, понадеявшись на то, что уж этого добра в 12-м калибре везде купить можно!

Глобальных проблем и дефицита охотничьих патронов в Крыму не наблюдается, если не учитывать тот факт, что большинство оружейных магазинов находятся в столице республики — Симферополе. Есть несколько соответствующих магазинов в Севастополе, Керчи и Ялте. Но даже в Евпатории ничего подобного мне найти не удалось. За патронами пришлось ехать в Симферополь.

Зато ассортимент магазина, рекомендованного мне местным друзьями-охотниками, меня приятно удивил. Достаточный выбор охотничьего оружия и всевозможных патронов. Вполне на уровне Санкт-Петербурга или Москвы, без всяких скидок на региональность. Одних только гладких патронов 12-калибра — три полных витрины!

Охота

Утром 19 августа, еще затемно я был в полях за Хмелёво, с трудом сдерживая себя от геноцида куропаток, которые стаями бродили на расстоянии верного выстрела и добыча которых в конце августа не представляет особого труда. Но всему своё время, открытие охоты на куропатку в Крыму — 1 октября. Поэтому, признаюсь, что первая моя охота в Крыму оказалась без добычи. Хотя шансы были. Побродив вдоль посадок между полями видел пару голубей, а из борозды поднял какого-то внезапного кулика. Вполне возможно, что вальдшнепа.

При этом я был здесь не один, где-то вдалеке время от времени раздавались выстрелы, мимо меня по полевой дороге проехал какой-то внедорожник, подняв очередную стаю куропаток из нескошенной в посадке травы. Они взлетали шумно, одна за другой, я вскинулся, но стрелять не стал. Один раз пытался достать голубей, пролетающих на запредельном расстоянии для моего коротыша МР-43 с пятьсот десятыми стволами. Естественно, безуспешно. Но я ни капли не расстроился, ведь открытие охоты — это в основном, не про добычу, это в первую очередь, праздник души, удовольствие от прогулки с оружием и самой возможности.

Уже к восьми часам утра солнце в безоблачном небе сделало дальнейшее нахождение в угодьях практически мучением, вода в бутылке кончилась и я был вынужден возвращаться к машине.

В течение следующей недели я выбирался в угодья ещё пару раз, теперь уже вечером, когда спадала жара. Бродил до темноты вдоль посадок в одиночестве. Чужих выстрелов посреди недели я больше не слышал. Но как-то «размочить счёт» всё равно не вышло. Куропатки стали более пугливыми и уже не подпускали человека на верный выстрел, перебегая подальше, а над полями летали в основном местные ястребки. Изредка попадались вороны, дразнились, то здесь, то там, вскакивающие практически из-под ног зайцы.

Крым показал мне свою новую грань, которая наравне с множеством достопримечательностей, шикарными горными видами и ласковым Чёрным морем легла в багаж моих воспоминаний. И я обязательно вернусь сюда с оружием, возможно следующей осенью, чтобы ещё раз получить возможность. А реализую я её или нет — уже не столь важно!

Александр Ивашков