Белый ад! Рассказываю, чем опасен зимний лес во время первых снегопадов

Белый ад! Рассказываю, чем опасен зимний лес во время первых снегопадов

Зима прекрасна, особенно в самом её начале. Первый снег ложится на деревья, на еще непримятую сухую траву — и выглядит это сказочно! Естественно, за городом, где нет слякоти, просоленных реагентами луж под ногами и постоянного шума машин. Тишина, красивые пейзажи вокруг и легкий бодрящий морозец. Настоящая зимняя сказка! Но лишь до тех пор, пока смотришь на это со стороны.

Не понимаю, что можно делать в зимнем лесу, если ты не охотник или… да и всё, пожалуй. Кому еще придёт в голову идти зимой в лес? Грибов давно нет, клюкву на болоте и ту засыпало снегом. Мамкины любители природы попрятались по теплым квартирам. Даже птицы и звери в шоке от внезапно выпавшей с неба белой субстанции, на которой видны все их следы и сидят по своих схронам, пытаясь свыкнуться с мыслями, что так теперь будет до самой весны и далеко не все они до этого доживут. Зимний лес после первого первого снегопада — настоящий белый ад!

Посмотрите фотографии этой красоты, которые я сделал 15 ноября, после первого настоящего снегопада. А выводы — в конце статьи, если лень читать полностью.

Однообразие зимнего леса завораживает!

Однообразие зимнего леса завораживает!

Единственный хозяин в зимнем лесу — человек с ружьём! Как правило, он точно знает зачем сюда пришел и что ему делать. Но если вдруг забредет в лес какой-нибудь новичок, пусть даже охотник, такая прогулка может закончиться настоящим экзаменом на выживание. Зимний день короток, а лес под первым снегом совершенно не узнаваем, однообразен, но так манящ. И очень важно не потеряться в нём, не заблудиться, выйти до темноты.

На самом деле, даже я, сунувшись в лес после первого настоящего снегопада был поражен тому, что привычные места, где вчера мог пройти с закрыми глазами, сегодня заставляют думать, вспоминать и возвращаться по еле заметному своему же следу.

Зимний лес.

На земле снега немного и никаких путиков ещё не натоптано. Осенние тропинки скрылись под тонким, ещё не сплошным слоем пушистого снега. Идёшь, а под ногами иногда вместо снега опавшая листва, на которой почти не остается следов. Цепочка следов прерывается и выйти назад по собственному следу когда стемнеет будет очень трудно. Вариантов добавляет осыпавшийся с деревьев снег. Днём теплеет и он начинает падать, буквально, целыми сугробами. Бах, и нет твоих следов, засыпало их снегом, упавшим с березы! А вокруг совершенно одинаковые деревья и небо в плотных тучах. Солнца не видно. В какую сторону идти? А если снегопад еще не закончился, то и вовсе мрак! Заметет так, как будто тут и вовсе никто не ходил.

Снег хорошо маскирует натоптанные грибниками или зверьём тропинки, мелкий ветровал, ямки, кочки. Провалишься в какую-нибудь выемку и ногу подвернешь, или за сук замаскированный ногой запнешься. Под снегом не всегда понятен рельеф. Твердая кочка или просто кустик ещё непримятой снегом травы? А Леший его знает! Впрочем, и он уже спит.

Деревья склонились под весом снега на ветках, закрыли собой вчерашнюю тропинку и трудно определить сходу, здесь она была или нет. Вчера шел в полный рост, а сегодня щемишься под ветками, как-будто по кабаньей тропе! Снег, конечно же, падает за ворот, сыпется в голенище сапогов. Ружьё мокрое, только и стараешься чтобы снег в стволы не попал. Сам тоже мокрый от макушки до пяток от тающего на тебе снега. А промокнуть зимой — верный способ замерзнуть и заболеть!

И это хорошо, если снег выпал на теплую землю. Когда морозы предшествуют первому снегопаду, в лесу ещё опаснее. По крайней мере у нас в Кировском районе Ленинградской области, где пейзаж изрыт воронками от снарядов, заполненными водой. Лёд будет ещё тонкий, способный выдержать снег, но не вас. Наступив на такую ловушку, можно запросто уйти по пояс в холодную воду. На этом ваше приключение, скорее всего, закончится. И хорошо, если это будет не далее километра от машины, иначе можно пополнить собой статистику лесных потеряшек.

Зимний лес.

Знаю, вы станете писать в комментариях, что в лесу невозможно потеряться. Иди прямо и рано или позно выйдешь к дачам, к железной или автомобильной дороге, к ЛЭПке или ещё куда-нибудь. Вот только прямо в таком лесу идти невозможно, а светлого времени суток может просто не хватить. Мокрым в ночном зимнем лесу, даже в небольшой минус (или даже в плюс) не выжить. По крайней мере городскому человеку. Многие ли из вас смогут хотя бы развести костер из совершенно мокрых гнилушек?

Подытожу

Первый снегопад меняет даже привычный пейзаж до неузнаваемости, делает его совершенно однообразным, скрывает рельеф и все приметные знаки, которые работали осенью.

Короткий световой день ограничивает время на принятие правильных решений по выходу из любой нестандартной ситуации.

Промокнуть где-нибудь в глубине зимнего леса — это остаться в нём навсегда, если вы не Беар Гриллс, конечно.

А единственное, чего не стоит бояться в зимнем лесу — это животных. Медведь уже спит. Волки ещё сыты. Поверьте, они сами в шоке от того, что увидели вас в лесу и убегут быстрее, чем вы их заметите. И долго потом будут рассказывать своим детям о двуногом чудаке, бредущим по зимнему лесу.

Александр Ивашков