Рассказываю, почему снегом нельзя утолить жажду. Выживальщикам на заметку

Рассказываю, почему снегом нельзя утолить жажду. Выживальщикам на заметку

Из снега и льда можно получить чистейшую воду. Но можно ли писть снеговую воду? Не зря же многие марки бутилированной воды бравируют тем, что их вода из ледника. Так почему же снегом и льдом невозможно напиться? Понимание этого поможет многим охотникам, а также людям, попавшим в безвыходное положение в условиях дикой природы.

Зачем колодец зимой, когда можно натопить снега?

Зачем колодец зимой, когда можно натопить снега?

Казалось бы, на улице зима, по пояс снега и помереть от жажды при всём желании не выйдет. Вот только снегом не напьёшься, не утоляет он жажду. Более того, употребление чистого снега грозит обезвоживанием. Тому есть несколько причин.

Физика и ничего личного

Во-первых, человеческому организму для поддержания жизнедеятельности в условиях повышенных физических нагрузок (а других зимой в дикой природе и не будет) требуется больше 2 литров жидкости в сутки, а снег имеет весьма малую плотность. Это означает, что для получения 2 литров воды потребуется употребить внутрь не менее 6-7 литров снега.

Подумаешь, —скажете вы, — всего одно ведро снега, жуй себе помаленьку в течение дня. Чего такого?

Во-вторых, не следует забывать о затраченной на растапливание снега энергии. Например, если за бортом минус 45 градусов, то на растапливание 6 -7 литров снега, которые на выходе дадут заветные 2 литра воды, у вас уйдет не менее 400 ккал. Не уверен, что в условиях повышенной физической нагрузки и ограниченном количестве еды они будут лишними.

Кстати эскимосы, например, обходятся теплом собственного тела, заполняя кожаные фляги снегом и надевая их под теплую меховую одежды. Для современного человека способ довольно спорный — как бы чего лишнего не застудить при такой растопке снега.

Да, можно развести костер и натопить воды, это не сложно и позволит нивелировать указанные выше причины. Казалось бы, физика побеждена, но тогда выходит на передний план биология.

Биология и ничего личного

Для того, чтобы понять, почему даже растопленный на костре снег не даст достаточного эффекта в утолении жажды, следует вспомнить, чем он является. Снег, это сконденсировавшаяся на мельчайших частичках пыли и замершая вода. Конденсат, по сути своей, являющийся дистиллированной водой. Не содержит солей и микроэлементов.

Топить снег тоже можно. Нельзя его пить постоянно.

Топить снег тоже можно. Нельзя его пить постоянно.

Дистиллированной водой практически нельзя напиться. Она вымывает из организма необходимые человеку соли и соединения.

Поэтому снег даже в растопленном на костре виде подходит лишь для поддержания жизнедеятельности организма в короткий период преодоления трудностей, но ни в коем случае не как долгосрочная перспектива. Чай на охоте заварить можно, а пить перетопленный снег в течение всей зимы нельзя.

А как же дикие звери?

Вы можете возмутиться, мол, как же дикие звери зимой выживают, если жажду жеванным снегом утолить невозможно?

Во-первых, они не выживают, а живут. Они приспособлены к этому изначально. Печальнее всего для них, когда зима наступает в полном бесснежьи. Замерзли реки и озера, снег не выпал и зверю негде утолить жажду.

Делаю солонец зимой.

Делаю солонец зимой.

Во-вторых, звери сталкиваются с той же проблемой вымывания солей из организма, когда утоляют жажду снегом в течение всей зимы. Не зря же лоси грызут кору и выходят на дорогу соль лизать.

Кстати, самый простой солонец для зайца — желтый снег после человека. Солей там в достатке!

Александр Ивашков