Сколько стоит на УАЗ Патриот в 2023 году в Крым съездить? Честно рассказываю о своих расходах в дороге

Сколько стоит на УАЗ Патриот в 2023 году в Крым съездить? Честно рассказываю о своих расходах в дороге

На пропускном пункте в Чонгаре

В этом году вы ехали в Крым втроем с дочкой и женой на автомобиле УАЗ «Патриот» и уж простите, но расход бензина на этот раз я не считал. Зато посчитал затраты на топливо, которое изрядно подорожало за год. К слову, сейчас в Крыму 92-й бензин стоит уже дороже 53 рублей. Примерно столько же топливо стоит и на протяжении всего сухопутного коридора. Средняя же цена по «материковой» России по моим ощущениям приблизилась к 49 рублям за литр. Поэтому не удивительно, что в 2023 году на один только бензин для поездки в Крым я потратил 16 372 рубля. Подчеркну — в одну сторону!

Погнали! Выезжаем из Санкт-Петербурга в Крым.

Погнали! Выезжаем из Санкт-Петербурга в Крым.

Для сравнения, в прошлом 2022 году я потратил на бензин 14 870 рублей, хотя пройденный путь тогда был на 100 км больше. В этом году, благодаря сухопутному коридору, путь в западный Крым составил около 2600 км вместо привычных уже 2700 км. Ехал я довольно спокойно, в пределах 90-100 км/ч, с тем же боксом на крыше, как и в прошлом году, поэтому причина увеличения стоимости проезда — исключительно в подорожании топлива.

Что касается иных расходов в пути, то они заключались в том, что пару раз мы обедали в кафе. При этом в Богучаре оставили примерно 1300 рублей на троих, а в Мелитополе всего 630 рублей за очень вкусный и сытный обед.

Спали в пути мы три раза. Никаких расходов на гостиницы. Первый раз дневали у родственников в Москве, после ночного перегона из Санкт-Петербурга, который занял 9 часов. Из Москвы выехали тоже вечером, поэтому второй раз сон настиг нас прямо в машине, на парковке возле какой-то сельской церквушки в конце Воронежской области. Третий раз мы ночевали более чем полноценно в Ростовской области, заехав в гости к моему товарищу и читателю, охотнику Михаилу, который очень радушно принял нас и одарил всевозможными подарками. Разумеется, и я к нему не с пустыми руками ехал.

Платной дорогой я не пользовался за исключением единственного участка, который стоил мне 130 рублей. Это перед Лосево, там бесплатный участок идёт через санаторий им. Цюрупы и ту дорогу я запомнил на всю жизнь, которую она буквально вытряхнула из меня в прошлом году. Решил не повторять этот подвиг и сжав горло собственной песне, таки заплатил 130 рублей с транспондера, на котором еще до сих пор болтаются какие-то деньги. Не пропадать же им.

Стоит признать, что ограничения скорости на бесплатных участках с непривычки могут очень сильно раздражать. Уверен, что это их основное предназначение. Таким образом пытаются выдавить транзитный транспорт на платную дорогу. Но я был к этому изначально готов.

А вот проезд по сухопутному коридору стал для меня отдельным видом прекрасного, и подарил давно уже забытый водительский драйв, за который в остальной России можно и прав лишиться. Всё дело в отсутствии камер и дорожной полиции на трассах вновь обретенных областей. Дорога очень хорошая, хотя местами ещё идет ремонт. Поначалу я пытался соблюдать временные знаки ограничения скорости, но понял, что кроме меня их никто не соблюдает и тогда я просто отпустил ситуацию.

Встреча друх блогеров. Где и когда если не здесь и сейчас?

Встреча друх блогеров. Где и когда если не здесь и сейчас?

Езда на скорости, которую ограничивает только дорожная обстановка, намного спокойнее вождения по нашим дорогам, буквально, заваленным информационным мусором в виде совершенно бесполезных, а иногда и противоречащих друг другу дорожных знаков, предназначение которых лишь в том, чтобы водители платили больше штрафов. На сухопутном коридоре глаза отдыхают и едешь спокойно, не ожидания никаких подвохов со стороны полиции. Об этом стоит написать отдельно, поскольку многие боятся этой дороги, хотя на самом деле бояться там совершенно не чего, если не делать откровенных глупостей. И об этом я обязательно напишу в отдельной статье!

Резюмируя могу сказать, что в 2023 году дорога в Крым заняла у меня примерно 40 часов чистого времени в пути (что является обычным моим результатом, в прошлом году было примерно также), без учета времени на отдых и сон. В субботу вечером выехали из Питера, во вторник вечером прибыли в поселок в западном Крыму. За спиной остались 2600 км, несколько интересных встреч и масса впечатлений.

Вступайте в мою группу Вконтакте, подписывайтесь на мой Телеграм!

Александр Ивашков