Пиршество на костях или почему на Крымских дорогах так много плоских ёжиков

Пиршество на костях или почему на Крымских дорогах так много плоских ёжиков

Никогда раньше не задумывался о причинах этого, но всё оказалось очевидно! Здесь в Крыму, как пожалуй нигде более, я часто встречаю на дорогах плоских ежей. Особенно много их по утру. Буквально, как будто только что закончившаяся ночь длинных ножей сняла свою жатву.

Едешь и думаешь, неужели ежи настолько бестолковы, что их тянет на асфальт из уютной прохлады полей, где наверняка есть чем заняться в темное время суток. И я конечно же не имею ввиду инстинкт размножения. Ведь не к самкам в соседнюю посадку ежи бегают по ночам через дорогу!

Ёж ночное животное. Днём он не столь активен, отлёживается где-нибудь в прохладном тенёчке, а ночью выходит на охоту. Вопреки устоявшемуся у детей мнению, что ёжики вегетарианцы, носят в свой домик на спине грибочки и яблочки — ежи являются ночными хищниками. Едят всё, что меньше по размеру и что смогут догнать. Мышей, яйца птиц, жучков-червячков, а крупные экземпляры могут даже пободаться с мелкими змеями. К тому же в степном западном Крыму у ежей слишком мало естественных врагов, поэтому расплодились они в огромном количестве.

Больше них в степи на закате лета — только саранчи и всяких прочих кузнечиков. Крупные насекомые, порой с ладонь, выползают на дорогу, их манит свет фар проезжающих мимо автомобилей. такие безответственные поступки заканчиваются для саранчи, либо полной смяткой на лобовой проекции автомобиля, либо аккуратной лепёшечкой под протектором шины. Особо везучие имеют шанс немного попутешествовать, застряв в решетке радиатора. Но мы сейчас не о них, а о тех, кто остаётся хрустящим ковром на асфальте. Именно к ним и спешат наши рисковые ежи, гонимые халявным ночным пиршеством.

Ежи едят раздавленную саранчу и не всегда успевают среагировать, ослепленные и застигнутые врасплох прямо последи дороги. Не успев набить свой желудочек вкусняшками с асфальта, формируют своими телами новый слой автомобильной дороги, который к вечеру будет растащен воронами, чайками и другими крылатыми падальщиками.

Всё оказалось просто — голод гонит ежей на верную погибель. И хорошо, что ежики, это не лоси. Иначе всё было бы значительно печальнее.

Вступайте в мою группу Вконтакте, подписывайтесь на мой Телеграм!

Александр Ивашков