Сколько стоит охоты в Крыму? Проверил лично! Рассказываю

Сколько стоит охоты в Крыму? Проверил лично! Рассказываю

Почему-то многие думают, что охота на Крымском полуострове в 2023 году закрыта. Кто-то считает такую охоту слишком дорогой. Другие сомневаются, пустят ли их с оружием в Крым. Непростая обстановка севернее полуострова в этом году заставила многих вообще отказаться даже от мысли приехать в Крым. Однако я решил не изменять своим традициям. Тем более, не известно, что будет дальше и смогу ли я позволить себе подобное в следующем году.

В это статье я расскажу, что необходимо сделать туристу-охотнику с материка, чтобы организовать себе тематический отдых в Крыму, а также расскажу, сколько это стоит? Чуть ранее я уже публиковал несколько коротких постов на эту тему, сегодня же расскажу всё в подробностях.

Разрешение на добычу птиц

Разрешение на добычу птиц

К идее сходить на охоту в Крыму меня подтолкнуло моё заранее запланированное полуторамесячное пребывание в Крыму. Ранее мне никогда не удавалось дождаться открытия охотсезона, всегда приходилось уезжать чуть раньше. Но в этот раз я тут почти до конца августа.

Охотничий сезон по перу открывается в Крыму 19 августа и у меня будет пять дней охоты. К добыче до начала сентября доступны только голуби (включая горлиц), вальдшнепы и перепёлки. И да, охоту в Крыму никто не закрывал. Как и проблем попасть с легальным оружием на полуостров — никаких! Еще перед отъездом из Санкт-Петербурга я озаботился этим вопросом и получил официальный ответ Росгвардии, который публиковал ранее. Можете ознакомиться с ним по ссылке. Поэтому не буду здесь повторяться. Скажу просто — ехать с оружием можно, как через Мост, так и сухопутным коридором (я выбрал второй вариант).

Что касается непосредственно охоты (я не буду рассматривать горную охоту, которая, действительно, мне не по карману), то всё оказалось более чем доступно. Вариантов всего два: охотиться в общедоступных угодьях или пойти на поклон в КРООР (Крымское общество охотников и рыболовов). Более мелкие частные охотобщества рассматривать не буду в виду сильно не гуманных расценок.

Понятно, что в КРООР будет дороже. Даже многие многие местные охотники, состоящие в охотобществе, плачут от цен. Стоит ли говорить в этом случае о цене разовых гостевых путёвок?

Я буду охотиться в ООУ  Черноморское — огромные угодья от Донузлава до северо-восточного берега Чёрного моря.

Я буду охотиться в ООУ Черноморское — огромные угодья от Донузлава до северо-восточного берега Чёрного моря.

Вариант с общедоступными угодьями вполне рабочий. Их площадь достаточна, а дичь та же самая. Цена общая для все России — 650 рублей. Именно столько я и заплатил в качестве госпошлины за оформление разрешения на добыч птиц летом 2023 года в общедоступном охотугодье «Черноморское», которое начинается на северном берегу Донузлава и вдоль границы Черноморского района Крыма выходит к северо-восточному берегу Чёрного моря в районе сёл Далёкое и Северное.

Подать заявление можно было бы заранее через Госуслуги, но я не озаботился этим и решил съездить в местный охотнадзор лично. Отделения есть почти во всех районных городах. Мне ближе всего было приехать в Евпаторию. Отстоял небольшую очередь и подал заявление. С собой государственный охотбилет и паспорт. В тот же день всё оплатил в отделении банка (это можно сделать и заранее, но я не знал реквизитов и поэтому платил день в день). Через десять дней позвонил, мне подтвердили готовность разрешения и в ближайший приемный день я приехал забрать свои бумаги. В итоге право на охоту в Крыму обошлось мне в 650 рублей и две поездки в Евпаторию.

Плохо, что не взял свои охотничьи патроны. Совсем не думал, что ближайший ко мне оружейный магазин в Крыму окажется аж в Симферополе, а это около ста километров в одну сторону. Совмещу покупку патронов с очередной поездкой к каким-нибудь достопримечательностям, ведь в Крыму почти всё дороги ведут через Симферополь. Заодно сделаю вам репортаж по ценам в местных оружейках. Так что не забудьте подписаться, чтобы не пропустить.

Резюмируя могу сказать, что при должной готовности искать достоверную информацию, а не тюленить на пляже под пивко, охотиться в Крыму можно не дороже, чем в любом другом регионе Российской Федерации. Будут вопросы — задавайте в комментариях!

Вступайте в мою группу Вконтакте, подписывайтесь на мой Телеграм!

Александр Ивашков