В Крыму задержан пособник СБУ. Ждуны вокруг нас! Рассказываю, что думают об этом жители обычного крымского посёлка

В Крыму задержан пособник СБУ. Ждуны вокруг нас! Рассказываю, что думают об этом жители обычного крымского посёлка

На днях законодательно усилена ответственность граждан за фотосъемку работы ПВО и различных объектов, имеющих критическое значение для безопасности граждан Российской Федерации. На фоне такого ужесточения хочется поговорить о безответственности некоторых граждан.

Например, сегодня прочитал в новостях, что российские спецслужбы снова задержали в Крыму человека, сотрудничавшего с украинской разведкой и передававшего им важные сведения о военных грузах, следовавших через Крым и расположении различных объектов. Это был обычный гражданин России, местный житель, крымчанин, который сотрудничал с СБУ. В Крыму таких очень метко называют ждунами.

Ничего удивительно, просто на протяжении многих лет некоторые граждане всё ещё надеются на что-то. Может быть на то, что в Крыму перестанут ремонтировать старые и строить новые дороги, школы и детсады? Отменят множество льгот и социальных выплат? Или на то, что будет ликвидировано множество рабочих мест? А может быть на то, что снова можно будет безнаказанно отжимать у государства земли и коррумпировать чиновников? На новый всплеск преступности? На нищету основной массы населения? На то, что по дорогам снова будут ездить в основном «Десятки-Богданы» и «Ланосы», а новенькие автобусы превратятся в старые скотовозки. Я не шучу, именно так здесь называли междугородние автобусы без кондиционеров, сделанные еще при Союзе, на которых приходилось добираться большинству людей из моего поселка в Евпаторию по жаре далеко за тридцать.

Вот эти ждуны затаились и ждут, когда всё вернется во времена до 2014 года. Понятно, что не дождутся, но всеми силами стараются хоть чуть-чуть нагадить окружающим. Своим же соседям. Потому и сотрудничают. Потому и передают.

Не незнанию и недопониманию же выкладывают фото с привязками и чуть ли не с координатами! Например, в ночь на 12 августа наш поселок, как и многие другие места Крыма пережил массовый налёт беспилотников. Все цели были успешно отработаны ПВО. Уже утром в сети появились первые видео с мест событий. Был запечатлен даже первый запуск противоракеты.

Серьезно? Вы думаете это случайность? Человек просто снимал звездное небо, а тут вдруг… Человек явно знал наверняка, что и когда произойдет. Ждал и готовился. Заранее выбрал точку съемки. Кто это если не ждун?

Разумеется все эти ролики первым делом попали не в чат и группы посёлка, а прямиком во вражеские Телеграм-каналы и Ютуб-каналы. И теперь я понимаю, что бок о бок хожу с тем, кто меня ненавидит и готов предать. Просто пока еще не знаю этих людей в лицо.

Именно так думают все мои друзья, живущие в одном со мной посёлке.

Александр Ивашков