Достать предателя — дело чести отечественных спецслужб и вопрос времени

Достать предателя — дело чести отечественных спецслужб и вопрос времени

Подробности организованной спецслужбами противника акции по угону военного российского вертолёта Ми-8 разлетелись на цитаты по западным газетам и интернет-изданиям благодаря недавно устроенной пресс-конференции Максима Кузьминкова, российского офицера, предавшего присягу и Родину. Кто её организовал, более чем понятно — заказчики и бенефициары всего случившегося, западные спецслужбы вкупе с разведкой «четыреста четвертой». Именно накануне местного Дня независимости и прошла та пресс-конференция, входе которой общество узнало о случившемся.

Некоторое время материалы ещё будут раздергиваться на цитаты, но я уверен, что вскоре всё это аукнется главному действующему лицу данного трагифарса — самому Максиму Кузьминкову.

«Я был подписан на паблики, читал, интересовался. Под некоторыми постами были контакты. Я обратился по ним и мы создали секретный чат. Это было полностью моё решение», – рассказывает Кузьминов, объясняя мотивы своего предательства.

Однако спецслужбы противника ставят его предательство себе в заслугу, а произошедшее называют вербовкой вражеского летчика, которая проходила на протяжении длительного времени. Даже здесь и сейчас они не считают его своим. Это видно и по отношению и по словам, которые высказываются в его адрес. То, как его называют, то снисходительно, то высокомерно, давая понять кто есть кто. Ну, хоть с эвакуацией матери изменнику помогли, вывезли в Турцию. А вот с девушкой Максиму пришлось расстаться. Получается изменил он не только Родине…

Выполнял взлет с аэродрома «Курск» в сторону Харьковской области.Летел на предельно низкой высоте, не более 10 метров, в режиме радиомолчания. Двадцать километров отлетел и выполнил посадку в заранее обозначенном месте. Ещё два члена экипажа были без оружия. Я пытался успокоить их, но они начали вести себя агрессивно. покинули вертолёт и пытались уйти в сторону России», — рассказывает Максим Кузьминов.

Предатель утверждает, что дальнейшая судьба остальных членов экипажа ему не известна. Не думаю, что когда-нибудь на камеру он скажет правду об этом моменте предательства. Брать личную ответственность за гибель сослуживцев он, очевидно, не хочет, но охотно рассказывает, как сам был ранен в ногу огнём пограничников, который те вели по угоняемому вертолёту.

В то де время имеются сильные сомнения в официально озвученной версии. Экипаж явно не знал о планах командира и до последнего момента сохранял верность присяге. На видео, которое демонстрировалось, кабина вертолёта залита чем-то красным и «замылена». Явно же не потому, что по вертолёту вели огонь с земли. Что-то Максим не договаривает про своё ранение.

Ниже я приведу несколько высказанных мнений, которые высказывались российскими чиновниками, военкорами и тележурналистами.

Российский генерал Андрей Гурулев, депутат ГД РФ высказывает следующее мнение о поступке Максима:

«Предатели и перебежчики должны уничтожаться, невзирая на сроки давности, обстоятельства и мотивы. Каждый предатель Родины должен жить под страхом, скрываясь в самой темной и вонючей дыре.»

Военный эксперт Владислав Шурыгин считает, что наказанию должны подвергнуться даже родственники Максима:

«Будь в стране СМЕРШ и такой лидер как Сталин, родные этого… уже бы ехали на выселение в Сибирь!»

Встречаются и мнения, что устранение Кузьминкова — дело чести для Российских спецслужб и вопрос времени, чтобы не повадно было другим, например об этом открыто заявляет Герман Куликовский, военкор и журналист:

«Учитывая склонность зарубежных лиц, принимающих там решения, к лёгкой наживе и «договороспособность» в данных вопросах, шанс устранить Кузьминкова у нас есть, и он довольно высокий.»

Также всплывает интересная информация о родственнике Максима Кузьминкова, занимающего высокий пост в службе безопасности «Четыреста четвертой». Возможно, что даже вербовка проходила через него. Но если это правда, то это пахнет явной недоработкой нашей контрразведки.

Александр Ивашков