Маскировка 85 уровня при охоте на голубя в поле. Делюсь опытом, который работает!

Маскировка 85 уровня при охоте на голубя в поле. Делюсь опытом, который работает!

Хочу поделиться с вами внезапным лайфхаком, который работает. Полагаю, даже опытные охотники не практиковали такой способ маскировки. Если не прав, поделитесь своим опытом в комментариях. Но, обо всё по прядку.

Голубь — птица осторожная и охота на неё требует маскировки. Поскольку у нас охота на него проходит в зерновых полях, которые с недавнего времени стали засевать в Ленинградской области, основная масса охотников использует соответствующий камуфляж или строит подобие скрадков, прячется в кустах на краю поля или в уже заросших отвалах камней, с него собранных. В основном, камуфляж под сено-солому, осенний пожухлый камыш. Идеально подойдет костюм «Леший», который можно сделать даже самостоятельно, навязав лыка на любую подходящую основу, типа старой куртки.

Видел пару раз, как охотник в таком костюме просто садился посреди поля, прямо в свои расставленные голубиные чучела, изображая собой небольшую копну сена.

Расставил чучела.

Расставил чучела.

Этой осенью, вернувшись из солнечного Крыма, я открывался по голубю на фермерском скошенном овсяном поле в Кировском районе Ленобласти, которое расположено на границе с большим кластером леса. Около шести часов утра вяхири вылетают из глубины леса, рассаживаются по высоким деревьям на кромке поля, собираясь в большие стаи, перед тем, как отправиться на жировку. Стоять под этими деревьями можно, но смысла никакого. В начале поля, слетая с деревьев, голуби идут высоко. Далее они либо набирают высоту еще больше, отправляясь на дальние поля, либо снижаются, решив позавтракать овсом, что называется, не отходя от кассы.

Скошенное овсяное поле, на котором я охотился на вяхирей.

Скошенное овсяное поле, на котором я охотился на вяхирей.

Получается, что стоять надо где-то посередине поля, но к моему удивлению, фермер решил воспользоваться высокими технологиями и убрал овес, закатав его в рулоны, обёрнутые белой плёнкой. В итоге, всё поле оказалось заставлено, то тут, то там, скоплениями белых цилиндров, среди которых прятаться очень удобно, с одной стороны, но с другой — ни один летне-осенний костюм не маскирует охотника на их фоне.

Кто бы мог подумать, что когда-нибудь я буду использовать белый зимний маскхалат в осеннем поле?

Тем ни менее, этот вариант оказался наилучшим в сложившейся ситуации, а способ маскировки вполне работал. В положении наблюдения я сидел на раскладном стульчике среди расставленных кучками белых цилиндров, поэтому нижнюю часть костюма не надевал. Все, что ниже пояса, даже в стоячем положении, скрывали тюки, обернутые плёнкой. Зато верхняя часть маскхалата с капюшоном, даже в стоячем положении, позволяла мне не выделяться на общем фоне.

Автор с товарищем охотятся на голубей.

Автор с товарищем охотятся на голубей.

Голуби давно привыкли, что на поле присутствуют белые кучи и не боясь снижались к чучелам, не обращая на меня никакого внимания. Даже вороны, вопреки своей осторожности, несколько раз фатально приближались, никак не реагируя на меня, сидящего в этих белых рулонах Но лишь до тех пор, пока я не вскидывался или не начинал двигаться. Любое движение птицы видят издалека, поэтому оно демаскирует даже если вам кажется, что вы полностью слились с пейзажем.

Тем ни менее, такая маскировка оказалась вполне успешной и позволила добыть пару вяхирей, даже не смотря на мою слабую стрельбу с малым процентом попаданий. Поэтому — рекомендую!

Считаю, что охотник всегда должен подстраиваться под окружающие условия и, если они меняются, искать и использовать все возможные варианты, быть изобретательным. Ни пуха, ни пера!

Александр Ивашков