Пригожин жив. Западные СМИ указывают на ряд нестыковок в случившемся

Пригожин жив. Западные СМИ указывают на ряд нестыковок в случившемся

Экспертизы ещё не проведены, впереди следствие, но случившееся уже не слабо всколыхнуло общественность. Даже Владимир Путин посчитал необходимым сделать заявление:

Оно (следствие) будет проведено в полном объеме и доведено до конца, здесь нет никаких сомнений. Посмотрим, что скажут следователи в ближайшее время.

В. В. Путин, Президент РФ

В его выступлении прозвучали признания заслуг Евгения Пригожина и трагичность произошедшего. Однако не было однозначного признания факта. Не мудрено, что различные теории плодятся, как грибы после дождя. Понятно и то, почему в зарубежных СМИ превалируют версии о якобы спланированной акции, в ходе которой Пригожин был устранён по заказу Кремля.

Цветы у Вагнер-центра

Цветы у Вагнер-центра

Тем временем люди в Санкт-Петербурге охапками несут цветы к бывшему Вагнер-центру на Зольной улице, чему я сам был свидетелем, как только вернулся в Санкт-Петербург.

Цветы у Вагнер-Центра в Санкт-Петербурге

Цветы у Вагнер-Центра в Санкт-Петербурге

Но есть и другие версии, например британский Daily Mail проводит аналогии с уже имевшим место крушением личного самолёта Пригожина в Африке. Тогда его тоже объявляли погибшим, но теперь мы знаем, что это было не так. Мол, и на этот раз всё уладится и Лучший в Аду снова вернётся к нам живым и здоровым, когда наступит подходящее время. Вспомнили и множество заграничных паспортов Евгения Викторовича, и наличие двойников, которые могли сидеть в разбившемся недавно Эмбраере 135, и множество людей на волне популярности поменяли фамилию на Пригожин.

Кстати, бразильский Embraer 135 считается очень надежным самолетом. За всю историю их эксплуатации произошла единственная катастрофа с человеческими жертвами. И это, как раз, наш случай. До этого все нештатные ситуации происходили на земле при посадки из-за человеческого фактора. Не зря именно Эмбраер выбирают в качестве личного самолёта те люди, которые могут себе это позволить.

Странно и то, что глава частной военной компании, который как никто другой знает толк в обеспечении личной безопасности, мог бы оказаться в самолете, будь хоть минимальные подозрения в том, о чем пишет сегодня большинство СМИ. Были бы подозрения — сидел бы в Белоруссии и не высовывался. Но он там не сидел, вел активную жизнь, продолжал развивать африканские проекты, часто перемещался между странами. Значит гарантии были вполне серьезные. Настолько, чтобы совершенно не доверчивый человек в них поверил.

Многие обращают внимание на факт, что в тот день из Москвы в Санкт-Петербург следовало два самолёта, принадлежавшие Евгению Пригожину. После катастрофы первого, второй самолёт развернулся и направился в столицу Азербайджана.

Всем известно, что Пригожин очень заботился о своей безопасности, и по нашей информации, его не было на борту в тот день. Близкие к бизнесмену источники поделились следующей информацией: несмотря на то, что частный бизнес-джет принадлежал Пригожину, обычно он летал на другом самолете…

Пишет британское издание «Дэйли Мэйл»

Супруга и дети Евгения Пригожина хранят молчание и не дают никаких комментариев, что тоже странно в сложившейся ситуации.

Согласитесь, ведь факт нахождения на одном борту как минимум двух человек, отвечающих за руководство крупной частной военной компанией, во время, когда они находятся в опале — довольно странное совпадение. А если учесть, что Евгений Пригожин продолжает находиться в международном розыске, инициированном США еще в 2018 году, то пропасть с радаров ему было бы весьма выгодно в преддверии большой битвы за Африку, которая только начинается и Вагнер наверняка готовиться быть не последним игроком на этом поле.

Современные технологии позволяют поднять в небо самолет без пилота, а уж если посадить в салон груз двести и вовсе получится правдоподобно. Тем более, что у главы ЧВК подобного материала было в достатке. В общем версии плодятся, нестыковок много и любителям поискать черную кошку в темной комнате есть где разгуляться. Думаю, в ближайшее время мы узнаем ещё много интересного, ещё больше различных доказательств за и против. Поставить точку сможет только медицинская экспертиза, если она будет проведена, а до тех пор есть сомнения и вполне возможно Евгений Викторович читает все эти новости о собственной скоропостижной кончине по спутниковому интернету сидя где-нибудь в Африке.

Александр Ивашков