Можно ли ехать в Крым с оружием в 2023 году? Получил официальный ответ Росгвардии

Можно ли ехать в Крым с оружием в 2023 году? Получил официальный ответ Росгвардии

Казалось бы, транспортировать огнестрельное оружие по всей территории Российской Федерации можно совершенно спокойно, оставаясь в рамках закона. Однако камнем преткновения в этом году стал Крымский мост с усиленным режимом досмотра и альтернатива в виде сухопутного коридора по освобожденным территориям с введенным военным положением, которое допускает различные ограничения законных прав граждан.

Учитывая, что по дороге в Крым у меня запланированы встречи, в рамках которых мои читатели-охотники хотели бы презентовать мне сувениры в виде старинных охотничьих патронов и дымного пороха, речь идёт даже не столько о законной возможности провезти в Крым и обратно гражданское оружие, сколько именно об этих подарках.

Повторюсь, всё в рамках закона, который позволяет мне транспортировать до пяти единиц огнестрельного оружия и до 1000 патронов к нему на основании только лишь разрешения на ношение и хранение (РОХа). Также, в ручной клади разрешено перевозить до 5 кг дымного пороха (бездымного — в два раза больше). Ни кого дополнительно уведомлять о такой перевозке не нужно. Разрешение на калибр перевозимых патронов и на владение порохом у меня есть. Добавить ли к ним одну единицу ОООП, уже даже не вопрос. Наличие законного травмата в этом случае уже ни на что не повлияет.

К решению вопроса я подошел более чем серьезно. Мне совершенно не хотелось развернуться от Крымского Моста в обратном направлении. При этом Приказ Минтранса №227 «Об утверждении Правил проведения досмотра» висел надо мной Дамокловым мечом. Хоть я и понимал, что все запреты на оружие в нём касаются именно незаконного оборота, убеждать в этом контроллёров на КПП, случись что, мне совершенно не хотелось.

Первым делом я написал официальный запрос в Росгвардию Крыма, а пока ждал ответ, несколько раз пытался дозвониться в различные отделы Росгвардии Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и Крыма. В Ростове-на-Дону меня переводили с номера на номер, но так и не дали ответ на мой простой вопрос. В Питере порекомендовали позвонить прямо в Крым, а в Крыму, наконец-то, ответили однозначно, с полной уверенностью заявив, что в этом году ничего не поменялось!

Но верить на слово я не стал и перед тем, как написать эту статью, дождался-таки официального ответа Росгвардии, в котором сказано:

Сообщаем, что каких-либо дополнительных ограничений или запретов на ввоз гражданского оружия и патронов к нему на территорию Крыма и г. Севастополя не устанавливалось. Транспортный переход через Керченский пролив «Крымский мост» открыт для транспортного сообщения. Транспортировка оружия и патронов через АПП «Джанкой» и транспортный переход через Керченский пролив «Крымский мост» возможна с соблюдением требования постановления Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации».

Таким образом, в настоящее время никакие ограничения на транспортировку оружия, зарегистрированного в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, не вводились. Ехать в Крым с оружием — можно!

Александр Ивашков