Лупара в законе. Обзор моего короткого ружья МР-43 (ИЖ-43 с короткими стволами)

Лупара в законе. Обзор моего короткого ружья МР-43 (ИЖ-43 с короткими стволами)

Зачем ствол отпилил? С таким обрезом охотиться невозможно! Купи себе нормальное ружьё… Чего я только не наслушался от некоторых комментаторов в свой адрес, когда на моём канале мелькали видео или фотографии с этой двустволкой. Забавно, потому, что другие в этот же момент просили сделать обзор этого ружья и рассказать о нем как можно больше.

Разочарую первых и порадую вторых. Сегодня на моем канале обзор последней горизонталки современности, которая часто мелькает в моих видосах в качестве тестового агрегата и, несмотря на все мои издевательства, верой и правдой служит мне уже несколько лет на охоте.

Кто любит почитать, читайте, кто хочет посмотреть видео — мотайте в конец статьи. Начнем, пожалуй.

Я с коротким ружьём МР43. Кадр из моего видеообзора.

Я с коротким ружьём МР43. Кадр из моего видеообзора.

Иж-43, с 2004 года МР-43. Именно эМПэ. От Меканикал Плант (Mechanical Plant). Так перевели на английский язык название Ижевского механического завода, когда начали поставлять продукцию за рубеж, в частности в США, где данное ружьё весьма популярно и довольно часто использовалось в такой стрелковой дисциплине как Ковбойская стрельба. Это когда люди в исторических костюмах стреляют из классических револьверов и дробовиков по различным мишеням.

Моё ружьё МР-43 в калибре 12/70 с короткими стволами длиной 510 мм, выпущено в 2013 году. Так уж мне повезло, что моя любимая цифра 13 и моё любимое ружьё тоже выпущено в 13 году. Но любимым оно стало не сразу. У меня был целый цикл статей про то, как я загорелся покупкой этого ружья, искал и подбирал его в магазинах. Изначально я хотел купить версию с открытыми курками, но потом нашел вот это. Покупал по объявлению с рук, естественно, с полным переоформлением.

Таким оно было на момент покупки (с родным прикладом), в сравнении с моим МР-155.

Таким оно было на момент покупки (с родным прикладом), в сравнении с моим МР-155.

С родным прикладом ружьё весило 2920 г. Именно приклад и стал для меня настоящей болью в прямом и переносном смысле. Я постоянно мазал по уткам, отбивал средний палец о спусковую скобу после каждого выстрела с переднего спускового крючка (правый ствол). Я реально начал бояться стрелять и стал использовать его как однозарядку, потому что при выстреле с заднего спуска палец в большинстве случаев не страдал. Но в конце концов мне это надоело и я решился на страшное — пилить приклад. Не помогло, только время и силы потратил. Не удалось мне его подогнать. Купил новый с иным углом и более удобной полупистолетной рукояткой. Считаю, что новый приклад идеально подошел мне. Вскидка отличная, баланс ружья нравится. Приклад к колодке еще не подгонял, вот уже больше года использую всё это как есть.

С новым прикладом ружьё стало весить 3070 грамм, что не сильно то и много для отечественного ружья ружья 12 калибра. Я бы даже сказал, что вес оптимален. Сильно меньше не надо, стрелять будет не комфортно.

Цевье не менял, оно здесь родное. Эдакий бобровый хвост, широкий и ухватистый.

Конструкция ружья очень простая. Я разбирал его и смотрел, чистил, смазывал. Два скрытых курка заодно с бойками, да несколько пружинок, ломаться тут практически нечему. Стволы запираются рамкой Перде на два подствольных крюка. Сами стволы хромированы. На стволах имеются сменные дульные сужения. Чаще всего я использую цилиндр с напором слева и полный чок справа. Как правило первый выстрел делаю всегда по старой памяти о прежнем прикладе с ближнего спуска, это левый ствол, а второй выстрел с дальнего спуска. Если по классике, обычно наоборот, но с другой стороны, двустволка тем и хороша, что можно зарядить разные патроны и стрелять с того или иного ствола по необходимости.

Ружьё МР-43

Ружьё МР-43

Извлечение патронов здесь происходит классическим экстрактором, никакого эжектора с вылетом патронов в лоб тут нет, да и не за чем. Искать потом вылетевшие гильзы или проявлять чудеса эквилибристики, пытаясь их поймать? Мне этого не нужно.

В плане украшательства ружье имеет небольшую выштамповку растительного орнамента на колодке Для рабочего инструмента, каким и является это простенькое недорогое ружьё, в самый раз. Резьба и золочение тут будут не уместны. Зато можно запросто воткнуть его прикладом в сугроб и особо не переживать.

Зачем ствол отпилил? С таким обрезом охотиться невозможно! Купи себе нормальное ружьё...-4

Вообще, если говорить о всех ружьях МР-43, сейчас это самая дешевая двустволка на рынке. И фактически единственная горизонталка отечественного производства на данный момент. Короткие версии чуть дороже, но это чисто из-за эстетики. Технически они ни чем не отличаются от своих более длинных собратьев. Допускаю, что некоторые параметры дробового выстрела будут чуть хуже, чем у более длинных ружей. Однако на современных порохах большой разницы нет, разгонять снаряд на протяжении 710 мм или на протяжении 510 мм. Да, скорость дроби будет чуть меньше, кучность чуть хуже, но всё это такие мелочи, на грани погрешности. На ту же кучность будет в большей степени влиять установленное дульное сужение, чем длина ствола. Об этом у меня еще будут другие видео. Наглядно покажу, поэтому подписывайтесь, в том числе и на мой канал в Ютубе.

Стрельба дымным порохом из моего МР-43 с короткими стволами.

Стрельба дымным порохом из моего МР-43 с короткими стволами.

Ружье МР-43 с короткими стволами стреляет вполне удовлетворительно, что дробью, что круглыми пулями. Стволы сведены на 35 метров. Сюда можно установить в качестве сменного дульного устройства Парадокс. Специально для этого я купил два самых длинных Парадокса, которые у нас продаются (140 мм нарезки) и материал о стрельбе из этого ружья с Парадоксом также будет на канале в этом году. С этого ружья я добывал уток, бекасов и рябчиков, а также ездил стрелять по тарелочкам. И для того и для другого оно вполне подходит.

Чем хорош именно короткий вариант МР-43, так это своей разворотистостью в лесу и тем, что стволы не выпирают из-за плеча в походном состоянии. То есть можно протиснуться под любым валежником, под любым кустом и если прошла голова, то и все остальное пройдет. Прямо, как у кошки. Чаще рюкзаком цепляюсь. Стволами вообще не реально за что-то зацепиться.

Моё ружьё МР-43 с короткими стволами
Ружьё МР-43 в разобранном виде
Именно эМПэ

Моё ружьё МР-43 с короткими стволами

Поэтому я его считаю идеальным для ходовой охоты в лесу или вообще для охоты в плотном лесу, где прицельный выстрел далее 30-35 метров не возможен из-за видимости. Я его для этого и покупал в основном. Брать с собой на проверку капканов, например, или осенью, когда за грибами иду. То есть на те случаи, когда в принципе оружие не нужно, но хотелось бы его с собой иметь. Попутно можно рябчика стрельнуть, например, или утку на карьерах. Ну а почему нет, если все бумаги имеются и ты находишься в угодьях? А вообще, конечно, это один из вариантов походного ружья (если бы у нас имелась законная возможность ходить в походы с оружием) для обороны от диких зверей.

Мне еще нравиться возможность положить ружьё в разобранном на две части виде в обычный рюкзак. Тот самый Solognac на 45 литров, про который я писал недавно. Не люблю светить чехлом, даже когда иду до парковки. Поскольку я довольно часто в сезон бегаю с ружьем по маршруту квартира-парковка-квартира, то лучше пусть никого не смущает наличие у меня оружия. Оно и не смущает. Идет какой то мужик в лесной одежде с рюкзаком и пусть идет. Может за грибами. Никто внимания не обращает.

Ничего критически плохого про это ружье я сказать не могу. Это, кончено, не барское ружье, довольно кондовое, но совершенно не ломучее и если поменять приклад под себя, то даже довольно удобное. Надежное. производитель гарантирует настрел не менее 15 тыс. выстрелов. Это, получается, надо полмиллиона рублей на патроны потратить только, чтобы его угробить таким образом.

Надежность для меня важна еще и потому, что, признаюсь честно, мне теперь лень чистить охотничье оружие после каждой охоты. Просто от осознания того, что завтра, возможно, снова на охоту могу сорваться. Поэтому это ружьё, вы уж меня простите, я чищу раза четыре в год. Перед началом сезона, в конце сезона обязательно. Ну может еще разок на новый год, когда утиная охота со множеством выстрелов завершилась. Вот, с полуавтоматом газоотводным такое, канеш, не прокатит.

Так что ружье довольно практичное, хоть и без каких-то выдающихся параметров. Но главное в этом ружье это, конечно, эстетика. Эдакий вполне легальный классический коач-ган, ну или лупара, если вам ближе итальянский…

Файерболы из этого ружья получаются отменные. А сколько грохота при выстреле!

Файерболы из этого ружья получаются отменные. А сколько грохота при выстреле!

Ни одно другое ружье не даст вам столько фана, сколько эта короткая горизонталка. И это еще учитывая, что половина народу не верит в то, что это легально. Вас периодически будут спрашивать, а зачем ты ружье обрезал, а потом удивляться… Такие дела.

Александр Ивашков