Охолощенное оружие — самая бессмысленная трата денег. Объясняю почему

Охолощенное оружие — самая бессмысленная трата денег. Объясняю почему

Потому, что по закону стрелять из него можно только в тире или ином специально оборудованном месте…

Сейчас объясню почему так, но сначала представьте себя на месте обладателя охолощенного пистолета или автомата. Вы действительно поедете в тир или на стрельбище вот с этим изделием, чтобы пострелять из него воздухом? Во что стрелять будете? Вам галерею на 25 или на 50 метров?

Если решите пострелять в лесу, то знайте, что это незаконно. В отличие от того же охотничьего оружия, пристрелку которого снова официально разрешили с 1 января 2021 года. Всё дело в том, что в законе об оружии (Федеральный закон №150, статья 3) нет вообще такого понятия, как охолощенное оружие. То есть, оно упоминается один раз в скобках, как бы являясь пояснением к такому основному понятию, как списанное оружие (в статье №1, Основные понятия). Из чего можно сделать вывод, что охолощенное оружие является списанным оружием по закону.

Списанное оружие — огнестрельное оружие, в каждую основную часть которого внесены технические изменения, исключающие возможность производства выстрела из него или с использованием его основных частей патронами, в том числе метаемым снаряжением, и которое предназначено для использования при осуществлении культурной и образовательной деятельности с возможностью имитации выстрела из него патроном светозвукового действия (охолощенное оружие) или без возможности имитации выстрела из него (учебное оружие) либо для изучения процессов взаимодействия частей и механизмов оружия (разрезное оружие);
Статья 1 ФЗ №150 «Об Оружии»

Однако, такие изделия запросто можно было бы отнести и к сигнальному оружию, которое, согласно тому же закону предназначено только для подачи световых, дымовых или звуковых сигналов.

Из этого следует во-первых, что вся охолощёнка является оружием (в любом случае) по закону и любое нарушение, связанное с ней, будет той самой оружейной административкой. Словив две таких, вы автоматически лишитесь всего своего арсенала (если, конечно, он у вас есть). Странно как-то рисковать настоящим оружием, стреляя воздухом из того, что по факту даже оружием не является (хотя по закону, как раз является).

Во-вторых (что особенно важно знать в преддверии новогодних праздников) сигнальное оружие предназначено только для подачи световых, дымовых или звуковых сигналов, в отличие от тех же петард и салютов. Списанное оружие предназначено для использования при осуществлении культурной и образовательной деятельности. Но ни тем, ни другим вы в Новогоднюю ночь во дворе явно не занимаетесь. Поэтому, стрельба из охолощёнки на Новый год у себя во дворе будет квалифицирована сотрудниками правопорядка именно как стрельба, ибо подавать звуковые сигналы тут некому и незачем (это же не веселые старты), обучением кого-либо вы тоже не занимаетесь. Кроме всего прочего, вряд ли будете находиться в абсолютно трезвом состоянии (Оп-па, сразу еще одна административка). И хорошо, если сразу на поражение стрелять не начнут. Поди разберись в ночи, боевой у вас ствол или сигнальный… или списанный!

Гранаты тоже бывают не настоящими... Фото из открытых источников.

Гранаты тоже бывают не настоящими… Фото из открытых источников.

Вот поэтому я и считаю, что охолощенное оружие — самая бесполезная трата денег, к тому же еще и опасная. Оружием как таковым не является, стрелять из него по закону можно только в тире или на стрельбище (в специально оборудованном для этого месте), а спрос с владельца — как будто он настоящим стволом владеет.

Александр Ивашков