Традиционное Крещенское купание 2024. Таким ли оно должно быть? Много фотографий!

Традиционное Крещенское купание 2024. Таким ли оно должно быть? Много фотографий!

В 2024 году праздник Крещения господня у православных выпадает на 19 января. В этот день многие пойдут купаться в ближайшей проруби. Традиции таких публичных купаний в новой истории стали набирать силу с 90-х. До развала Советского союза это называлось моржеванием.

Сегодня же, купание на Крещение, для большей части купающихся являются лишь проявлением личной удали и совершается на показ, для красивых фоточек, которыми будут пестреть большинство газет и сайтов в интернете в ближайшее время.

Благочестивостью и смирением от таких фотодоказательств даже не пахнет. Такое купание имеет скорее атмосферу балагана, нежели истинно религиозного действия.

Глядя на эти фотографии Крещенских купаний в России я даже отдаленно не могу предположить, почему это не оскорбляет самих православных. Где целомудрие и скромность, где камерность и единение с божественной сущностью? Здесь только броские купальники на показ и прелести уместные лишь на морском побережье. Хлеба, вина и зрелищ, а вовсе не истинной веры преисполнены эти лица, увы. Как-то скромнее надо быть. Как А то буквально, как в том анекдоте — либо крестик сними, либо трусы надень. Ну, или хотя бы лифчик…

К слову, в Католичестве, которое тоже, внезапно, Христианство, традиций массового крещенского купания не существует. Крещение в 2024 году отмечается Католиками в ночь с 7 на 8 января. В этот праздник католики посещают Святую Мессу, но в прорубь совсем не спешат. В святом писании не сказано, как именно именно христианам отмечать этот праздник. Поэтому каждый вправе решать самостоятельно, купаться ему на Крещение или нет. Если Католики и купаются в проруби, то делают это для общего закаливания организма, совсем, как советские люди в своё время, никак не связывая эти купания с Христианством.

Дальше я просто покажу вам фотографии истинно купающихся в проруби. Для чего они делают это в таком не скромном виде, догадайтесь сами.

Некоторые купающиеся на Крещение даже нательного крестика на себе не имеют, не говоря уже о крестике в душе…

Уж если женщине прилюдно и купаться на Крещение, то делать это следует в таком виде, как на фотографии ниже.

Хотя и тут папарацци обязательно подловят в ракурсе, где будет выглядывать или проглядывать что-нибудь очень мирское.

Окружающих это не сильно смущает. Эти купальщицы ещё довольно прилично выглядят на фоне большинства.

Как вам, например, купание в вечернем макияже на фотографии ниже?

В общем, фото девушек во время Крещенского купания уже стало не меньшей традицией среди фотографов, чем само купание на Крещение среди девушек.

Хорошо, что хотя бы голыми не купаются. Поблагодарим их за это!

Александр Ивашков