Уже много лет не покупаю новогоднюю ёлку, а привожу её из леса. Раскрываю всю схему!

Уже много лет не покупаю новогоднюю ёлку, а привожу её из леса. Раскрываю всю схему!

Спешу поставить на место людей, уже успевших обвинить меня в незаконной вырубке леса, ради новогодних праздников. Всё как всегда — в вопросе не разобрались и давай жечь!

Ютуберы тоже бывают токсичными!

Ютуберы тоже бывают токсичными!

Новогоднюю ёлку в лесу я вырубил бесплатно! Вернее выпилил, но это не столь важно. Куда важнее то, что сделал я это на вполне законных основаниях, а если кто-то ничего не знает о своём праве на бесплатную ёлку, то это его проблемы. Был бы на меня подписан, знал бы — я уже три видео с ежегодным вырубанием новогодней ёлки сделал, где подробно объяснил простейший процесс оформления разрешения.

Уже не первый год жители Санкт-Петербурга и Ленобласти пользуются правом на вырубку бесплатного новогоднего дерева высотой до 3 метров. Для этого надо лишь приехать в районное лесничество и подписать безвозмездный договор купли-продажи новогодних ёлок. Для этого нужна местная регистрация в паспорте и всё.

Мой договор на бесплатную новогоднюю ёлку.

Мой договор на бесплатную новогоднюю ёлку.

Мне удобнее всего рубить ёлку в Кировском районе Ленинградской области, поэтому я оформляю договор в Кировском районном лесничестве, но вы можете выбрать любой район Ленобласти. В каждом районе выделен собственный участок для самостоятельной заготовки елей гражданами.

Новый участок для вырубки новогодних елей.

Новый участок для вырубки новогодних елей.

К слову, в этом году выделили новый участок — поворот с Мурманского шоссе к деревне Бабаново. По обе стороны дороги до самой деревни — руби сколько влезет! Молоденьких ёлок очень много, они пышные, красивые, лес хорошо проходимый, прям глаза разбегаются. До этого несколько лет подряд выделяли участок за Мгой на электропросеке, где за это время были вырублены все приличные ёлки подходящего размера. Люди уже стали валить высокие деревья, с целью отпилить макушку. Честно, отправляясь за бумагами в этом году, если бы опять послали под Мгу, я бы поехал в любое другое место для не совсем законной вырубки, потому что на старом участке ловить было нечего уже и в прошлом году. Но чудо случилось — новое место хоть и дальше от города, но ёлок там хватит всем желающим ещё лет на пять!

Когда дети подрастут, можно будет искусственную ёлку ставить, а пока даже сама живая ёлка не является самоцелью. Выезд, неспешная прогулка по заснеженному лесу, снег за шиворот, тёплый чай из термоса. Это настоящее приключение для любого ребёнка, которое ему запомниться надолго. Поэтому — пользуйтесь, пока есть время!

Ёлка добыта!

Ёлка добыта!

Сэкономить может и не получится, бензин не бесплатный. Я, вот, точно больше 20 литров выкатал. Зато, как вариант семейного отдыха, такая поездка вполне может иметь место.

Александр Ивашков