Старая однозарядная переломка ИЖ-17

Старая однозарядная переломка ИЖ-17

Внизу ИЖ-17, вверху ИЖ-18.

У многих новичков от охоты, и я не исключение, однозарядные охотничьи ружья вызывают некоторое предубеждение. В то же время старые охотники не устают хвалить даже самый просто ИЖ-18…

Почему? В чем их преимущества? Есть ли недостатки? Написано на эту тему довольно много даже на Дзене. Порой косноязычно, порой с огоньком. Попытаюсь и я высказать свою точку зрения, уж как получится. А вы меня поддержите в комментариях. Говорить будем о ружье ИЖ-17, одноствольной однозарядной курковке, давно уже не выпускаемой, но не забытой. А так же о развитии этого ружья и продолжателе его традиций — ИЖ-18, которое выпускается до сих пор, но теперь носит имя МР-18.

Начнем, пожалуй, с недостатков таких ружей. Один единственный патрон готовый к бою — недостаток, способный перекрыть многие достоинства! Ну как с таким ружьём на утку? А с другой стороны прикинешь, ведь охота на утку не только осенью бывает. Там-то понятно, что одного выстрела завсегда мало будет. Утка осенью парами в основном, потом и стаями летает. Когда с одного налета двух-трех хороших крякашей взять можно, хотя бы теоретически, кому захочется с однозарядкой таскаться?

Ружье всеядно к патронам, абсолютно! Иллюстрация из открытых источников.

Ружье всеядно к патронам, абсолютно! Иллюстрация из открытых источников.

Но на весенней охоте на селезня всё по-другому! Во-первых это охота из скрадка с выставленными чучелами и манком или с высаженной подсадной уткой. Во-вторых стрелять по летящей птице нельзя. И сколько бы не было разговоров о неспортивности добычи сидящего на воде селезня, брать по закону можно только селезня подсевшего к подсадной или чучелам. А стрельба по сидящему селезню — совершенно другой разговор. Одного верного выстрела будет более чем достаточно. Ну право же, не садятся они стаями!

Добытый селезень. Иллюстрация из открытых источников.

Добытый селезень. Иллюстрация из открытых источников.

При охоте на боровую дичь также можно с успехом применять один успешный выстрел. Если промазали первым выстрелом, рябчик всё равно улетит. И тут появляются достоинства одноствольного ружья — малый вес. Особенно, если это не стандартный 12-й, а чуть меньший, но тоже популярный 16-й или 20-й калибр. Для этих калибров вес ружья составляет всего 2,6 кг. Можно сказать, что ружье легкое, удобное для ходовой охоты.

Простота и надежность, как преимущества безотказного оружия — тоже про эти ружья. А в случае с курковкой ИЖ-17 это еще и возможность носить заряженное, готовое к бою ружье со спущенным курком.

Именно ИЖ-17 рекомендовали мне некоторые комментаторы на замену ИЖ-43КН, как легкое ружье для моих трапперских вылазок. Вам следует знать, что я приглядываюсь к нему и как только обзаведусь разрешением на приобретение нового ствола (сейчас я жду получения лицензии и собираю деньги на ИЖ-43КН со стволами 510 мм), с удовольствием потискаю его в руках, если найду в продаже. ИЖ-18 уже не имеет открытых курков и поэтому мною не рассматривается. Хотя он также хорош в плане веса и боя.

Ствол и патронник ИЖ-17 не хромированы. Иллюстрация из открытых источников.

Ствол и патронник ИЖ-17 не хромированы. Иллюстрация из открытых источников.

Изначально ИЖ-17 выпускался с простым, не хромированным стволом, что вполне обычно для послевоенных ружей. Дульное сужение постоянное, «цилиндр с напором». Многие охотники отмечали весьма качественный бой пулей из ИЖ-17 на расстояниях до 80 метров и хорошую равномерную осыпь до 45 метров.

Ствол один, «крестить» тут нечему, уводить осыпь вправо или влево тоже нечему, толщина металла больше чем на стволах одноклассовых двустволок, считается, что это также сказывается на качестве боя. Хотя признаюсь, что физику данного момента я не совсем понимаю. Как по мне, так резкость боя и осыпь никак не связаны с толщиной ствола. А вот возможность пережить довольно большой настрел, при должном уходе, толщина ствола явно помогает. Подтверждением тому экземпляры ружья ИЖ-17, продающиеся с рук и по сей день, спустя уже более полувека после своего первого выстрела.

Большинство однозарядок довольно простые с эстетической точки зрения.

Большинство однозарядок довольно простые с эстетической точки зрения.

Резюмируя, можно сказать, что покупать ружье ИЖ-17 или ИЖ-18 новичку можно, но только в паре с двустволкой или полуавтоматом, потому что однозарядка никогда не станет ружьём на каждую охоту. Но на некоторых охотах ей цены не будет!

Александр Ивашков