Охотникам разрешили выходить с заряженным оружием из скрадка на весенней охоте

Охотникам разрешили выходить с заряженным оружием из скрадка на весенней охоте

Удивлён, что даже некоторые регулярно практикующие охотники не знают актуальных изменений в «Правилах охоты». Тем более странно, когда эти изменения — в плюс охотнику! Такое бывает не часто, но в данном случае я мог бы сравнить это с пристрелкой охотничьего оружия в угодьях, которую нам официально разрешили пару лет назад.

Я говорю о «Правилах охоты», утвержденных приказом Минприроды № 477 от 24.07.2020 года с изменениями от 23 сентября 2022 года (приказ Минприроды РФ № 631 от 23.09.2022). К сожалению, на большинстве сайтов висит ещё старый текст «Правил охоты», а это значит, что даже охотники, которые время от времени интересуются текстом этих правил, читают устаревшую информацию.

В конце статьи я дам ссылку на официальный документ, чтобы вы могли сами убедиться, но пока поверьте на слово. Правки касаются самой зарегламентированной и опасной для охотника (с юридической точки зрения) охоты — весенней охоты. Начиная с весны 2023 года нам наконец разрешили выходить из укрытия с заряженным оружием для добора подранка. При охоте на селезня можно отдаляться до 300 метров от скрадка, а при охоте на гусей и казарок — до полукилометра.

Это то, что все охотники всегда были вынуждены делать (как и проверка боя или пристрелка охотничьего оружия в угодьях) и наконец нам разрешили это официально!

Пункт 49 «Правил охоты» дополнили вторым абзацем и теперь, полностью, он читается так:

Весенняя охота осуществляется исключительно на самцов глухарей на току с подхода, на токующих самцов тетеревов из укрытия, на вальдшнепов на вечерней тяге, на селезней уток из укрытия с подсадной уткой и (или) чучелами и (или) манком, на гусей и казарок из укрытия с чучелами и (или) профилями и (или) манными гусями и (или) манком, на турпанов (горбоносого и обыкновенного).

При осуществлении весенней охоты разрешается добор раненной пернатой дичи (подранков) на расстоянии менее 300 метров от укрытия при осуществлении охоты на селезней уток и менее 500 метров от укрытия при осуществлении охоты на гусей и казарок.

Вид из утиного скрадка на Синявинских карьерах

Вид из утиного скрадка на Синявинских карьерах

Можете убедиться в этом, прочитав Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 23.09.2022 № 631 на официальном интенет-портале правовой информации.

Осведомлён — значит вооружен!

Александр Ивашков