Американцам запретили один из видов гражданского оружия

Американцам запретили один из видов гражданского оружия

Аккурат перед выставкой «Шот Шоу 2023», которая ежегодно проходит в конце января, гражданам США запретили использовать один из видов оружия, а именно — так называемые пистолеты, сделанные на базе винтовок и пистолетов-пулеметов, оснащенные стабилизатором предплечья, который большинство владельцев использовали в качестве приклада.

Пока в России владельцы оружия бьются за право на владение классическим короткостволом, в США граждане спорят за право владеть короткоствольными винтовками

Пистолет же! Мамой клянусь!

Пистолет же! Мамой клянусь!

Надо заметить, что данное явление являлось дешевым обходным путём для множества владельцев оружия, поскольку за регистрацию короткоствольной винтовки необходимо платить немалые деньги. Значительно больше, чем за право владеть пистолетом. Даже в США с оружейными законами становится год от году не легче и большинство граждан ищут окольные пути. Но теперь и эту лавочку прикрыли.

Агентство по алкоголю, табаку и огнестрельному оружию (ATF), которое в США занимается регулированием оборота гражданского огнестрельного оружия, уточнила собственные критерии учета, которые ранее позволяли владеть подобными псевдо-пистолетами со стабилизирующим упором. Теперь владельцы должны либо снять стабилизатор, либо зарегистрировать оружие как короткоствольную винтовку, со всеми вытекающими доплатами. Ну, и после этого они смогут поставить нормальный приклад. То есть, получилось почти как у нас с «ланкастерами» — стали нарезными и никому не нужны. А когда-то такие «пистолеты со стабилизаторами» пользовались популярностью.

Разумеется, гражданам это не понравилось! Даже на уровне исполнительной власти.

Широкую огласку получило заявление шерифа из Оттавы Дэвида Дина: «Только Конгресс может принимать законы и это постановление не было принято в Конгрессе. Я проинструктировал своих заместителей, что, если они обнаружат огнестрельное оружие со стабилизирующей скобой во время следственного контакта с гражданином, мы не собираемся предпринимать никаких действий»

Ситуация на самом деле довольно странная, поскольку в 2012 году ATF признало, что наличие стабилизатора на пистолете является законным, но 11 лет спустя, начинает противоречить самому себе, издавая правило ATF 2021R-08R, требующее от владельцев подобных изделий зарегистрировать оружие, как короткоствольную винтовку или снять стабилизатор в течение 120 дней с момента подписания правила. Несогласие и бездействие обещают квалифицировать, как уголовное преступление.

Владельцы оружия разочарованы чрезмерным вмешательством властей. Они уверены, что оно никак не влияет на криминальную обстановку, а лишь в очередной раз уменьшает права законопослушных граждан.

Ну что сказать? Как бы и пусть, ведь нас это не касается. Но в чем то это похоже на то, что было у нас год назад, когда наше правительство вводило поправки в отечественный закон «Об оружии». И в этом смысле события в США лишь подтверждают общемировой курс на ужесточение оружейных запретов.

Александр Ивашков