Как пойти с ребёнком в поход? Несколько не хитрых советов

Как пойти с ребёнком в поход? Несколько не хитрых советов

В этой статье я дам несколько советов о том, как правильно сходить в поход выходного дня с ребёнком. Такое мероприятие не только запомнится вашему ребёнку на долгие годы, но и поднимет его авторитет среди друзей, откроет в нем выносливость и самостоятельность.

Я считаю, что в сколь-нибудь длительные походы одного дня можно начинать ходить с ребенком уже с пяти лет. По крайней мере именно с этого возраста я стал брать свою дочь на утиную охоту. Вдвоём с ней мы выходили на лодке в Ладожские плавни и гуляли по Синявинским торфяным карьерам в хорошую погоду. Подготовив ребёнка к нахождению в дикой природе такими короткими вылазками, можно пробовать и походы с ночёвкой.

Одним из не приятных моментов может оказаться то, что ребенок, пройдя небольшое расстояние, быстро устаёт. Поскольку в городе он привык двигаться от точки А до точки Б, ребёнку сложно рассчитать свои силы на весь поход. Скажите ему, что вон за тем перелеском, или вон на той опушке вы поставите палатку или остановитесь на привал. Таким образом вы определите отрезок, который должен пройти ребёнок. Важно, чтобы он был достаточно наглядным.

Ещё до начала похода объясните ребёнку, что нельзя пробовать никакие плоды, ягоды и грибы, какими бы красивыми они не выглядели. Нельзя пить воду из не проверенных источников.

Главное правило пеших походов — вся группа ориентируется на самого медленного, передвигаясь в комфортном для него темпе. Будьте готовы, что именно ребёнок будет задавать темп вашего похода.

Большинство детских травм в походах происходит не в процессе движения, а на стоянке, когда родители теряют бдительность. При этом наиболее частые травмы, это ожоги от костра, горячего котелка или порезы от режущего инструмента, оставленного без присмотра. Поэтому даже на привале постоянно держите детей в поле зрения.

Не знаю. как у вас, но в наших Ленинградских болотах редко обходится без промоченных ног. Всегда берите ребёнку запасную обувь и носки. Уверен, что в других регионах масса иных особенностей, которые известны местным жителям больше чем мне.

Разумеется, такое ответственное мероприятие, как первый поход с ребёнком на природу, тем более с ночевкой, нужно организовывать заранее. Написанное здесь кому-то покажется прописной истиной. Но даже эти не хитрые советы помогут городскому человеку начать мыслить в правильном направлении, искать правильную информацию и в конце концов организовать для своего ребёнка это увлекательное приключение.

Александр Ивашков