Оружие африканского браконьера. Автомат, который смог

Оружие африканского браконьера. Автомат, который смог

Вот, вы говорите, что оружие надо регулярно чистить? После каждой охоты! Тем временем, браконьеры Чёрного континента даже не подозревают о такой необходимости.

Сегодня хочу показать вам реальное оружие африканских браконьеров, которые охотятся за слоновой костью и рогами носорогов, а также заметно подкашивают популяцию диких кошек, которых пускают на шкуры. Разумеется, с браконьерством в Африке борются. Вооруженные егеря и охрана заповедников стреляет на поражение в любого, а не ведут душеспасительные беседы. Тем ни менее, желание срубить денег на незаконной охоте у многих местных перевешивает все риски.

АК, отобранный у африканского браконьера.

АК, отобранный у африканского браконьера.

Конкретно этот АК был конфискован охраной заповедника, то ли в Мозамбике, то ли в Сомали. Говорят, что это китайский Тип-56, клон советской модели 47 года. Но в таком виде, это уже не столь важно.

Не известно, каким образом этот автомат попал в руки чернокожего браконьера, но скорее всего, смазку он видел довольно давно. Несмотря на это, даже в таком виде, он мог стрелять. Весь покрытый ржавчиной, изъеденный ею на столько, что говорить о раковинах в стволе просто бессмысленно. Каждый выстрел мог нанести больше вреда самому стреляющему, чем жертве.

Кроме этого куча родных деталей, по всей видимости, была потеряна где-то в саванне. Крышка ствольной коробки оказалась лишней, прицел, наверное, откусил лев-подранок, Вместо газоотводной трубки — деревянная палочка, полая внутри, примотанная нитками!

Стоит ли, в этом случае говорить о кастомной рукоятке и прикладе?

Разумеется, данное оружие уже не могло стрелять очередями, да и о какой-либо точности говорить не приходится, однако свежие следы пороха говорили о том, что браконьер регулярно использовал своё оружие по назначению.

Оружие вполне подходило для добора животных, пойманных в ловушки и капканы. Патроны и стволы, способные с одного выстрела свалить носорога, слишком дороги для местных аборигенов. Куда дешевле выкопать яму с кольями. Но ждать пока носорог дойдет там от голода слишком долго. Тут то и приходит на помощь ржавый «Калашик» с пригоршней патронов, недостатка которых не наблюдается даже в Африке.

Александр Ивашков