Выпрямитель для усталых или профилактика простуды? Разбираемся от чего помогает бобровая струя

Выпрямитель для усталых или профилактика простуды? Разбираемся от чего помогает бобровая струя

В народной медицине бобровая струя широко известна, используется с незапамятных времен. Укоренилось представление о том, что бобровая струя действует общеукрепляюще, повышает иммунитет и мужской потенциал. Тему я затронул не спроста, поскольку решил провести эксперимент на себе, пропив курс бобровой настойки собственного изготовления… Нет-нет, с потенциалом у меня всё хорошо, жена не даст соврать, но укрепить иммунитет перед зимой всегда полезно. Хоть мне и кажется, что пользы от боровой струи, как в старом анекдоте про пользу красного вина относительно белого… Не знаете такого анекдота? Тогда читайте до конца!

Свои вкусовые ощущения я описал в прошлой статье. В комментариях к ней читатели высказались довольно развернуто на тему пользы от употребления бобровой струи. Те, кто пил, в большинстве своём рассказывают, что стали меньше болеть простудными заболеваниями. Некоторые отважно называют струю выпрямителем уставших органов. Есть и те, кто не почувствовал эффекта.

Давайте вспомним, что всего полтора века назад бобра в России чуть полностью не выбили, охотясь за шкурой и струёй. Мясо никогда не было основным продуктом при заготовке бобра, а вот мех и струя… Струя в Российской империи ценилась на вес золота в прямом смысле.

Позднее, уже в СССР охота на бобра была запрещена, были созданы заповедники, где бобром занимались, повышали поголовье и расселяли его окрестным территориям. Сегодня бобра опять очень много, охотиться можно, но теперь его никто не добывает в прежних количествах. Люди, в массе своей перестали верить в целебные свойства бобровой струи и носить бобровые шубы. Тем ни менее, даже сегодня бобровая струя продается в качестве БАДов фабричного производства, смешанная с живицей или чистая, в виде капсул или настоек. Самодельную настойку делают охотники, добывающие бобра, в основном для себя, но бывает и на продажу. И если о чудодейственных свойствах самодельной настойки можно поспорить, то к средствам фабричного производства приложены инструкции и описания. Давайте попробуем разобраться, от чего помогают БАДы на основе бобровой струи, продающиеся в аптеках.

Особенности и полезные свойства

Чаще всего отмечают улучшение работы кровеносной и сердечно-сосудистой системы, повышение иммунитета, нормализацию гормонального фона. Считается, что бобровая струя снимает воспаления и даже помогает бороться с лучевой болезнью. Общеукрепляет, тонизирует, омолаживает организм.

В каких только случаях не рекомендуют применять струю бобра. Мол, и легочные заболевания лечит и сердечно-сосудистые и всякие немощи мочеполовой системы у обоих полов… Вплоть до сахарного диабета и язвы желудка!

Отдельно стоит отметить, что широких клинических исследований на это счет не проводилось и в Советском союзе струю никогда не применяли в лечебных целях в рамках официальной медицины. Зато в 90-х куча БАДов появилось — и мумиё, и живица, и струя. Впрочем, в рамках медицины народной струя никогда не теряла своих качеств и снискала славу практически универсального лекарства. Тут можно вспомнить, как расхожие утверждения, что народ ошибаться не может и если в народной медицине прижилось, значит помогает, так и тот факт, что большинство болезней в средние века лечились кровопусканием (выпускали плохую кровь, чтобы с ней вышла болезнь). Тоже, говорят, помогало на какое-то время. Поэтому спорить бесполезно, в конце концов эффект Плацебо никто не отменял.

А старый анекдот про красное вино, которое полезнее белого звучит так:

Спорят двое. Один говорит:
— Красное вино полезнее белого!
— Чем?, — спрашивает его второй.
— Вот, ты белое вино пьёшь и писаешь, выходит белое. А если пьёшь красное вино и писаешь?
— Так тоже белое выходит!
— Вот именно! Значит, что-то да в организме задерживается.

Можете посетить мою группу Вконтакте и мой Телеграм

Александр Ивашков