Названа самая выгодная скорость, для экономии топлива

Названа самая выгодная скорость, для экономии топлива

Актуально для тех, кто едет в Крым или на курорты Краснодарского края на своём автомобиле.

На самом деле я уже не раз писал о том, что пользоваться бесплатной дорогой по пути на юг с каждым годом становится выгоднее из-за бездумного повышения цен на проезд «Росавтодором». Хотя, казалось бы, заплатив за проезд по платной трассе, гражданин должен получить хоть какую-то заметную выгоду. Однако выигрыш по времени всего в несколько часов (количество которых может посчитать на пальцах одной руки даже бывалый токарь Вася), не стоит денег, которые за это хочет «Росавтодор». И вот ещё один камень в сторону платника, по которому все несутся на максималках! Оказывается мой стиль вождения по бесплатной дроге даёт двойное преимущество.

Не секрет, что логика «чем медленнее едешь, тем ниже расход» в случае с поездками на длительные расстояния не работает, несмотря на то, что на расход топлива влияет не только стиль езды но и скорость.

При движении в городе и наличии ручной КПП, эксперты журнала «За рулём» рекомендуют разогнавшись до 45 км/час переключаться на высшую передачу. Движение в скоростном промежутке 50-80 км/час на высшей передаче позволит приблизится к паспортным данным автомобиля по расходу топлива. Разумеется, этого справедливо если вы не стоите в пробках большую часть своего маршрута. Поэтому куда более актуальны рекомендации для экономии топлива на длительных загородных маршрутах.

Кстати, автомобильное топливо в Крыму в очередной раз начала свой разбег. Например, бензин АИ-92 на моей любимой заправке TES на выезде из Евпатории в сторону Мирного стоит уже 53 руб., 50 коп. (по состоянию на 26.05.2023), и даже вечно демпингующий Grifon в Колосках продает его за без пяти копеек 51 рубль. То есть, с середины марта цены поднялись более чем на три рубля и продолжают разбег. Экономия становится все более актуальной! Тем более, что бензин начал дорожать и в Питере, и по все стране. Посевная, или что там?

Майские цены на крымской заправке «Атан»

Майские цены на крымской заправке «Атан»

Поэтому, рекомендация двигаться на высшей передаче со скоростью 80-90 км в час , по возможности не превышая 2000 оборотов в минуту, не кажется такой уж бессмысленной. Время гонок. с Гранпри в виде пары часов на финише, остаётся в прошлом. Как «нищемаркеты» всё более плотно входят в жизнь людей, еще вчера не знавших такого слова, так и «пенсионерский» стиль вождения всё чаще будет встречаться на трассах. Уже сейчас я вижу, как вполне современные машины по дороге на дачу «тошнят» за фурами по многополосному шоссе, не делая даже попыток опережения. Признаюсь честно, раньше я не понимал их, но теперь — я делаю также.

Александр Ивашков