Гильза 12 калибра из бумаги для принтера. Показываю, что стало с ней после первого выстрела

Гильза 12 калибра из бумаги для принтера. Показываю, что стало с ней после первого выстрела

Не знаю, что сподвигло меня сделать эту гильзу 12 калибра из бумаги для принтера. Ведь сложно представить себе такую постапокалиптическую ситуацию, когда у вас в свободном доступе будет порох и капсюли, но не будет самих гильз. Вернее, от них останутся одни донцы. Но предположим, предположим…

Любая пластиковая гильза выдерживает в среднем шесть переснаряжений. Проверено на личном опыте. Проводил я такой опыт (ссылка будет в конце статьи). Первым не выдерживает дульце гильзы, рвётся. Его можно подрезать, укоротив гильзу и продлив срок её службы ещё на несколько выстрелов. Но бесконечно так делать нельзя. Зато можно сделать совершенно новую гильзу, использовав лишь металлическое донце, как показал мой опыт.

Бумажная гильза 12/70 после выстрела.

Бумажная гильза 12/70 после выстрела.

Я взял обычную бумагу для принтера из черновиков, нарезал её на полоски соответствующей ширины и намотал на баллончик от пневматики, который своим внешним диаметром практически идеально повторяет внутренний диаметр гильзы 12 калибра. Естественно полоску бумаги нужно намазать каким-нибудь клеем. Я использовал разбавленный водой ПВА. потом сутки сушил эту бумажную трубочку, предварительно вынув баллончик, во избежание приклеивания бумаги к нему.

Бумажная гильза 12/70 после выстрела.

Бумажная гильза 12/70 после выстрела.

Донце от гильзы относительно легко отделяется вместе с донным пыжом, если его погреть зажигалкой или феном. После чего, при помощи клеевого пистолета с термоклеем, к донцу можно надёжно приклеить бумажную трубочку. Настолько надежно, что она даже не оторвётся после выстрела.

Остаётся только подрезать гильзу по длине в размер, соответствующий калибру (70 или 76 мм), вставить капсюль и снарядить патрон. Я использовал дробь №7, два ДВП пыжа и дымный порох, а закрывал закруткой, но это частности. Полученную таким образом бумажную гильзу можно снарядить чем угодно, да и звездой закрыть тоже не проблема.

Куда интереснее рассмотреть гильзу после выстрела. Вопреки опасениям, бумажную трубку не оторвало от донца и она не улетела в ствол. Однако гильза не подлежит повторному использованию — её порвало по длине в нескольких местах и по кромке донца с одной стороны.

Александр Ивашков