Купить оружие в Латвии оказалось сложнее, чем в России и это не шутка!

Купить оружие в Латвии оказалось сложнее, чем в России и это не шутка!

Всем ругающим российский закон «Об оружии» рекомендую внимательно прочитать эту статью, для того, чтобы ощутить гордость за родную страну. Недавно имел удовольствие общаться с человеком, несколько лет назад переехавшим из Латвии в Россию. Он просил не указывать его настоящего имени, поэтому буду называть его Янисом, хоть это и весьма далеко от истины.

Янис родился в Латвийской ССР, а после распада Союза остался в Латвии с родителями. Вполне успешно жил там, работал, владел оружием и охотился. Именно последнее увлечение и свело нас обоих на весенней охоте в этом году. Янис оказался очень приятным в общении и рассудительным человеком, и рассказал достаточно много из своей прошлой жизни в соседней стране, где я по стечению обстоятельств, так ни разу и не побывал, в отличие от той же Эстонии или Финляндии.

Янис был удивлён, что приобрести первое гладкоствольное ружьё в России оказалось проще, чем в своё время приобрести охотничье оружие в Латвии.

Право на оружие в Латвии имеют только граждане. Замечу, что Латвия является одной из немногих стран мира, где существует институт «негражданства», когда люди на протяжении многих лет живут и работают в стране, не являясь гражданами и даже имея специальный паспорт «негражданина», будучи урезанными в некоторых правах. В частности, они не имеют права владеть оружием. В то же время граждане Латвии могут покупать оружие и владеть им, выполнив ряд требований.

1. Как и у нас, для начала следует пройти медкомиссию. Психиатр, нарколог, окулист и терапевт. Все врачи находятся в одном месте.

2. Далее необходимо получить сертификат об окончании курса первой медицинской помощи. Курс однодневный, а сертификат действителен в течение пяти лет. По истечение срока курс надо проходить заново. Если сертификат просрочен, полиция изымает оружие до предоставления актуального сертификата.

3. Сдать охотничий экзамен, предварительно отучившись на специальных курсах. Обычно занятия идут два раза в неделю по четыре часа и полное обучение занимает около трех месяцев. Итоговый экзамен состоит из теоретической и практической частей.

Теория представляет собой список из 90 вопросов. Разрешено допустить три ошибки. На экзамене затрагиваются различные темы: закон об оружии, правила безопасного с ним обращения, правила и нормативы правильной и безопасной охоты и даже специальные знания о животных: проверяется умение различать следы, знание повадок различных животных, различие животных по полу, возрасту и так далее.

После сдачи теории претендент допускается к практическому экзамену, который включает стрельбу из гладкоствольного оружия по тарелкам (надо выбить как минимум 12 из 25 тарелок с разными, но довольно простыми траекториями полёта) и стрельбу из нарезного оружия с оптикой по мишени «бегущий кабан» (пятью выстрелами необходимо выбить определённое количество очков, попав как минимум три раза).

4. После успешной сдачи экзамена выдают пластиковую карточку охотника (похожа на водительские права) с которой можно идти в полицию для получения лицензии на приобретение оружия, которая действует три месяца. То есть, срок на выбор и покупку оружия по выданной лицензии в два раза короче, чем в России.

5. После приобретения оружия представитель полиции обязан придти к вам с проверкой чтобы убедиться в наличии сейфа и его добросовестном креплении. В Латвии сейф обязательно должен быть прикручен к стене, в отличии от России, где это не является обязательным требованием.

В Латвии, как и в Финляндии, можно сразу покупать и гладкоствольное (двустволку или полуавтомат), и нарезное оружие, по желанию, если это необходимо для тех видов охоты, которыми вы планируете заниматься.

Один человек может владеть не более чем десятью единицами оружия любых видов (сюда же включено и короткоствольное оружие самообороны, купить которое значительно легче, чем охотничье). Если есть желание приобрести больше оружия, то необходимо оформить коллекционную лицензию, как и в России. Но в Латвии это немного сложнее, поскольку для этого потребуются дополнительное обоснование и документы.

Александр Ивашков