Дачникам разрешили сжигать мусор на дачных участках, но ввели новые штрафы

Дачникам разрешили сжигать мусор на дачных участках, но ввели новые штрафы

Не повезло только тем, у кого участок расположен на торфяных почвах. Для них сжигание мусора на участке по прежнему под строжайшим запретом. Таких участков, надо полагать, в Ленинградской области не мало. но есть и другие. Например, у автора на участке плодородной почвы всего сантиметров пятьдесят, а под ней глина. Не торф, значит жечь мусор можно. Можно было и раньше, но лишь на бумаге, поскольку соблюсти все условия и расстояния прежних требований на стандартных шести или даже десяти сотках было просто не реально. Шутка ли, надо было отойти от строений на 50 метров!

А мусора каждый год остаётся очень много. Сам сталкиваюсь с этим ежегодно весной. В первую очередь — это ветки, оставшиеся после обрезания кустарников и плодовых деревьев, старая трава, листва, сгораемая бумажная упаковка. Вот и заполняло это всё общественные мусорные контейнеры, вывоз которых не малых денег сейчас стоит.

Да и просто пожарить шашлык на дачном участке уже боязно даже за высоким глухим забором. На самом деле — нет! Но нас пугали, что всё снимают с дронов и потом приходит штраф. А куда деваться? Всегда жарили шашлыки и жгли мусор на свой страх и риск, даже не имея высокого забора.

С 1 марта 2023 года МЧС ввело новые, более вменяемые правила сжигания мусора на дачном участке. Надо лишь соблюдать расстояние 15 метров от построек, если разводите полноценный костёр, или всего 7,5 метров — если используете для сжигания бочку. Жарить же шашлыки на мангале можно и вовсе в пяти метрах от дома.

Естественно, разводить огонь необходимо в безветренную погоду и соблюдать все меры предосторожности. Но это и в наших с вами интересах. Ведь никто не хочет лишиться загородной недвижимости по неосторожности.

Однако не стоит расслабляться

До сих пор самостоятельное сооружение колодцев карается штрафом от трех до пяти тысяч рублей. Так же, как и за туалет без герметичного контейнера или расположенный с нарушением минимальных расстояний до других объектов, которые прописаны в ст. 8.2 и ст. 8.12 КоАП РФ.

Сохранили и штрафы за мусор на дачном участке (благо его можно теперь сжигать). Мусор и строительные отходы, стекло, запрещено закапывать и складировать на дачном участке. Тут штрафы в разы серьезнее.

Сохраняется и обязанность дачников удалять вредные растения с дачных участков. Например, штраф за растущий борщевик на даче может составлять до пяти тысяч рублей.

Ну и куда же без новых штрафов?

Про штрафы за мойку автомобилей в водоохранных зонах рек, озёр и других водоёмов даже рассказывать не стану. Вы все прекрасно знаете, что туда даже заезжать нельзя. Хотя, опять же, охотники и рыболовы (то есть, мы с вами) постоянно этот запрет нарушают. Но вдруг повеяло свеженьким…

За мойку или техническое обслуживание автомобиля на дачном участке с 1 марта 2023 года будут штрафовать на сумму от трех до пяти тысяч. А если при техобслуживании вы пролили на землю масло или иным способом допустили загрязнение почвы, то придётся выложить уже целых десять тысяч рублей.

То есть, любого дачника на УАЗике можно по умолчанию штрафовать на эту десятку просто за парковку на дачном участке!

Александр Ивашков