Президент Чехии Пётр Павел подарил пистолет CZ-75 президенту Украины Владимиру Зеленскому. Рассказываю, что это за пистолет такой

Президент Чехии Пётр Павел подарил пистолет CZ-75 президенту Украины Владимиру Зеленскому. Рассказываю, что это за пистолет такой

Пётр Павел дарит пистолет CZ-75 своему коллеге Владимиру Зеленскому.

Пятого мая чешский президент с непривычным русскому слуху именем Пётр Павел (в данном случае Пётр, это имя, а Павел — фамилия) сделал хорошую рекламу главному оружейному предприятию своей страны, подарив легендарный CZ-75 своему коллеге из Украины. Поэтому у многих проснулся интерес к этому пистолету. Не в том смысле, как именно его применит коллега Павла, и станет ли спиливать мушку, а в том — что собой вообще представляет этот пистолет и чем он знаменит.

Пётр Павел дарит пистолет CZ-75 своему коллеге Владимиру Зеленскому.

Вначале, наверное стоит упомянуть, что марте вышеозначенный коллега чешского президента Владимир Зеленский уже получил высшую награду Чехии, орден Белого Льва. За большой вклад в уничтожение собственной страны, надо полагать. На этот же раз Пётр Павел, вручая пистолет, отметил, что чешское оружие с самого начала помогало им в их борьбе и поэтому в знак уважения он передаёт легендарный CZ -75 с серийным номером 22 своему коллеге Владимиру Зеленскому. тонкий намек! Интересно, сколько патронов он передал вместе с пистолетом?

Так что же это за пистолет такой и почему все называют CZ-75 легендарным?

Пистолет CZ-75 был разработан в 1975 году, а первый серийный пистолет увидел свет уже в 1976 году. С того времени было произведено более миллиона таких пистолетов, если считать все модификации.

Пистолет широко распространен, известен и используется во всём мире. В Чехии он стоит на вооружении местной полиции. В своё время он стоял и на вооружении украинского спецподразделения МВД «Кобра», которое было расформировано в 2014 году.

Юбилейный классически CZ-75

Юбилейный классический CZ-75

Пистолет CZ-75 цельнометаллических, без этих ваших новомодных пластиковых рамок, поэтому весит больше килограмма. Стандартная модель имеет вес 1120 г, если быть точным. Магазин с шахматным размещением вмещает 15 патронов в родном калибре 9х19 Luger. К современным моделям пистолета выпускаются магазины различной ёмкости, вплоть до 26 патронов. Впрочем, сейчас выпускаются и модификации пистолета CZ-75 и в калибре .40 S&W с магазином на 12 патронов.

Автоматика пистолета основана на коротком ходе ствола. Система запирания аналогична Браунингу «Хай Пауэр», где ствол, качается на кулачке, а закрытая направляющая представляет собой единое целое со стволом. При этом запирание происходит боевыми выступами в верхней части ствола за ответные выступы в кожухе затвора.

Схема пистолета CZ-75

Схема пистолета CZ-75

УСМ курковый, у первой базовой модели пистолета — двойного действия. Позднее было разработано еще несколько модификация пистолета CZ-75 для спортивных стрелков и гражданского рынка, среди них были варианты и с УСМ одинарного действия, где для первого выстрела было необходимо взвести курок в ручную или при помощи затвора, дослав патрон в патронник. На всех модификациях был установлен флажковый предохранитель. позволяющий запирать курок во взведенном положении, что в принципе не характерно для моделей с УСМ двойного действия. Достаточно вспомнить хотя бы ПМ, где в подобном взведённом положении курка постановка на флажковый предохранитель осуществляет его безопасный спуск. Но сумрачный чешский гений решил иначе.

В отличие от большинства других полуавтоматических пистолетов, затвор CZ-75 перемещается внутри направляющих рамки, а не снаружи. Это обеспечивает плотное прилегание затвора к рамке и очень эффективную фиксацию ствола, что способствует хорошей точности. Изначально обе эти части пистолета были кованными. Однако, примерно с 80-х годов рамки пистолетов CZ-75 литые, а кожух-затвор всё также изготавливается из поковки. Говорят, это не сильно сказалось на качестве и надёжности оружия.

CZ-75 Compact

CZ-75 Compact

Собственно, именно из-за своей точности, надёжности и неприхотливости в обслуживании пистолет CZ-75 получил широкое распространение среди спортивных стрелков. Кроме того, пистолет принять на вооружение армии и полиции в 30 странах мира. Тот случай, когда вес играет только на руку. Прав был Борис Бритва! А вот для постоянного ношения гражданскими лицами этот полноразмерный пистолет не очень подходит, и в первую очередь именно из-за веса. Впрочем сегодня выпускается и CZ-75 Compact, который весит «всего» 920 г, потому, что по сути остался всё таким же металлическим полноразмерником, а компактность реализована только за счет уменьшения длины ствола и рукоятки, а соответственно и емкости магазина.

Вот такой он — легендарный пистолет CZ-75. Лично мне очень нравится внешне и при случае я обязательно добавил бы его в свою коллекцию. Однако клонов CZ-75 в качестве ОООП в России не выпускают, а другой возможности приобрести его у меня нет.

Александр Ивашков