Револьвер Ле Ма — идеальный короткоствол современного охотника. Весит более полутора килограммов и о скрытом ношении можно забыть

Револьвер Ле Ма — идеальный короткоствол современного охотника. Весит более полутора килограммов и о скрытом ношении можно забыть

Оружие, разработанное Жаном Александром Ле Ма в 1856 году, работало на дымном порохе и было капсюльным двухствольным револьвером. Собственно, наличие второго ствола, являвшегося по совместительству осью барабана и отличало его от большинства капсюльных револьверов того времени. Это был не первый в истории случай, когда сумрачный французский гений шел своей дорогой, даже не смотря на то, что носитель этого гения уже давно жил в Новом орлеане, штат Луизиана, США.

Рисунок из патентной заявки на револьвер Жана Александра Ле Ма 1856 года

Верхний нарезной ствол револьвера совмещался с каморами барабана, куда заряжали обычные для того времени круглые свинцовые пули .42 или .36 калибра, в зависимости от конкретного исполнения револьвера. Нижний же ствол, совмещенный с осью барабана был гладки, имел безальтернативный 20-й калибр и позволял стрелять дробью или картечью.

Револьвер успел себя показать во время Гражданской войны в США в 1861-65 годов. Чаще всего использовался офицерами кавалерии Конфедератов, как раз из-за возможности при случае стрелять картечью. Да и девять пуль в барабане куда приятнее шести зарядов в стандартном армейском кольте. А вес более полутора килограммов… Ну, что ж… Люди в те времена были куда выносливее нынешних стрелков с пластмассовыми «Глоками».

Револьвер Ле Ма 1856

Стоил револьвер по тем временам баснословных денег — около $50, что было вдвое дороже даже Кольтов, не доступных к свободной продаже в Конфедеративных штатах Америки из-за морской блокады. Впрочем и сегодня это оружие не отличается дешевизной и влегкую уходит с аукционов за 15 тыс. долларов и более.

Примечательно то, что для выстрела из нижнего ствола необходимо было сместить специальную собачку на предварительно взведенном курке, опустив неё пальцем вперёд, так чтобы боёк ударил по нужному капсюлю.

По сути, револьвер на дымном порохе, с двумя вариантами заряда мог бы сыграть роль комбинированного охотничьего пистолета в некоторых странах, где короткоствольное огнестрельное оружие запрещено в качестве гражданского. О необходимости разрешения такого оружия для охотников я тоже недавно писал. Этот револьвер был бы идеальным вариантом с точки зрения наших чиновников, поскольку скрытое ношение полутора килограммов металла невозможно по определению, а скорость перезарядки делает его по сути одноразовым.

Револьвер Ле Ма под унитарные патроны

Кстати, позднее конструкция капсюльного револьвера Ле Ма была усовершенствована и приспособлена под использование унитарных патронов, однако в новом виде уже не имела былого успеха. Сказалась значительно увеличившаяся скорость перезарядки всех револьверных систем и громоздкая (я бы даже казал, монструозная) конструкция револьвера Ле Ма, выделявшая его из множества более изящных систем. На его базе еще какое-то время пытались делать длинноствольное охотничье оружие, но вскоре забыли, как страшный сон.

На арену вышли куда более изящные, утилитарные и, главное, надежные системы револьверов. Которые, в свою очередь, через пару десятилетий уступили место самозарядным системам, в итоге довёдшим дело до пластиковых рамок, облегченных курков, портированных кожухов затвора и стрелков, не способных поднять оружие, тяжелее своего прибора. Эх, прав был Борис Бритва….

Александр Ивашков