Зачем мы опять собираемся в Крым?

Зачем мы опять собираемся в Крым?

Лето 2015 в Крыму. Донузлав. Новоозерное.

Уж так повелось, что большую часть всех отпусков мы с семьей проводим в Крыму. Свободного времени всегда не хватает и тратить его впустую совсем не хочется.

Многие станут советовать Тайланд, Турцию, сервис, всё включено… Конечно же, мы едем в Крым не за этим. Не ждем мы от Крыма особенного сервиса, питаемся и организовываем досуг самостоятельно.

Помню, как в Турции на третий или четвертый день надоело сидеть в отеле. Мы с женой просто сели в местный автобус и поехали из Авсаллара в Аланью, самостоятельно осматривать местную крепость, а в другой день отправились то ли в Окурджалар, то ли в Инджекум (уж не помню) кататься на картах. Подобное повторились и в Греции, где пришлось брать в прокат машину и ездить по острову от скуки, не всегда возвращаясь в отель к обеду. Тюленить на пляже весь отпуск явно не наш выбор. Даже с появлением в семье ребенка, мало что изменилось. Уже через три месяца после рождения дочки жена с ребенком была в Крыму. Я приехал погостить чуть позже, когда образовался отпуск.

С тех пор, будь то лето или зима, мы не изменяем традиции отдыхать в Новоозерном, близ Евпатории. Более того, завели традицию фотографироваться на закате на одном и том же месте, каждый раз, когда бываем там вместе. В прошлом году я не смог поехать в Крым летом, о чем очень жалею. Но такова уж специфика моей работы, да и у жены отпуска летом не получилось. Поэтому ребенок отдыхал с бабушкой. Но в этом году я совершенно точно знаю, что через месяц с небольшим мы укатим в Крым на машине, на смену бабушке, которая будет отдыхать там с внучкой в июне. Приедем и снова не будем сидеть на месте.

Лето 2016 в Крыму. Донузлав. Новоозерное.

Если я скажу, что снова еду в Крым, чтобы сделать очередную фотографию из сложившейся уже серии, вы не поверите. Но мы обязательно сделаем новую фотографию на том же месте. Конечно, кроме этого у нас много планов на посещение Севастополя, Белогорска, Джангула и Атлеша, многих музеев, в которые мы не ходили еще со времен Украины. Многое ли там изменилось с тех пор? Хочется опробовать лично Крымский мост и Тавриду, побывать там, где еще не были и на обратном пути обязательно задержаться в Керчи на пару дней. В прошлый раз не успели за один день посмотреть всё, что хотели. Просьба к местным жителям — рекомендуйте в комментариях к статье те места в Крыму, которые нам стоит посетить и может быть именно ваша рекомендация обернется новой Крымской историей!

Лето 2017 в Крыму. Донузлав. Новоозерное.

А сервис нам не страшен. Мы любим Крым не за это. Живем в своей квартире в Новоозерном. Случись выезжать в другие города, снимаем для ночёвки простенькие квартиры или хостелы на пару дней. Готовим сами или ходим в недорогие кафешки, а туристические программы организуем себе самостоятельно. Чего и всем остальным желаем, кто едет в Крым. Нужен сервис и всё включено — езжайте в Турцию!

Александр Ивашков