Этот день Победы порохом пропах?

Этот день Победы порохом пропах?

То, как сегодня отмечается праздник победы в Великой отечественной меня немного раздражает. Полнейшая подмена понятий и причинно-следственных связей.

То, что именно Георгиевская ленточка (изначально лента к ордену Святого Георгия), а вовсе не красная лета (как символ знамени великой Победы), является одним из самых распространенных символов 9 мая, мы обязаны РИА Новости, инициировавшему акцию с одноименным названием в 2005 году к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Пусть так, красивая традиция получилась. Плохо, что носят эту ленточку не только на груди, а даже чуть ли не вместо шнурков в кроссовках. Но даже это не самое страшное, на мой взгляд.

Эхо войны.

Эхо войны.

Все те, кто лихо отплясывает и поет на сцене в очередном городском сквере и те, кто перед этой сценой подпевают, притопывая в такт песням более чем полувековой давности. Все те, кто пишут на своих машинах «Можем повторить!» и прочую чепуху — сходите хоть раз в леса Кировского района Леонобласти. Все те, кто стоят в длинных очередях за хотдогом и бутылкой газировки, пройдите хотя бы пяток километров по лесному болоту в сырую питерскую погоду. Даже не надо ползти и окапываться. Не надо преодолевать минные поля и стрелять в людей, не надо терять товарищей и вдыхать запах обгоревшего человеческого мяса. Просто пройдитесь весной или осенью, при вполне комфортной температуре, в моросящий, а не ливневый дождь, по любому болоту в Ленинградской области. Можно даже без ружья и рюкзака, в удобной непромокающей одежде. Налегке. Большинству сразу расхочется повторять, что-либо.

Минометные мины.

Минометные мины.

А доведется найти пару касок, можно даже без черепов внутри, или угадать по характерной форме бывший блиндаж среди куска леса, изрытого воронками от снарядов, может быть и лихо отплясывать 9 мая некоторым расхочется.

В последние годы я часто бываю в лесах Кировского района — охота, грибы, ягоды. Никогда не занимался раскопками, но земля тут и без раскопок не может удержать то количество металла, которым её накормили, выталкивая его каждый год наружу десятками и даже сотнями новых артефактов. И хорошо, если это будет старая граната или гильза от истлевшего уже снаряда, или миномётная мина. Но если хрустнет под ногой не ветка, а чьи-то кости…

Здесь была деревня Гайтолово.

Здесь была деревня Гайтолово.

Сходите в лес в этот праздник, на места боёв. Почтите память погибших в этой войне. Помолчите, подумайте о своем. Посмотрите вечером салют. День Победы — радостный праздник. Не веселый, а именно радостный. И все мы знаем, что радость бывает со слезами на газах. Поэтому веселиться тут нечему. Можно радоваться и помнить. Но не надо веселиться, и тем более что-либо «повторять»…

Александр Ивашков