Не был в Керчи, так молчи!

Не был в Керчи, так молчи!

На самом деле в Керчи были все, кто приезжал в Крым в последние годы. Проезжали её после моста или парома, кто-то ночью, другие — днем. Зачем останавливаться?

По опыту своих автопутешествий в Крым, я прибываю в Керчь либо ночью, либо настолько рано утром, что это — всё равно ночью. И я также думал, зачем тут останавливаться? Ведь каждый раз попадая на остров, я ехал в Крым, а не в Керчь, я ехал в сою «Крымскую резиденцию» на Донузлаве, в поселок Новоозерное, что под Евпаторией.

Однажды на обратном пути я все же выбрал время, чтобы остановиться тут и пожалел… Сильно пожалел, что у меня было всего полтора дня до парома. Это было год назад, в январе 2018 года, мост еще не открыли, а билет на паром уже был куплен.

Вид с балкона арендованной квартиры

Я ехал с женой, мы добрались в Керчь уже после обеда. По дороге мы сняли квартиру, договорившись с хозяйкой по телефону. Приехав, закинули туда чемоданы и отправились в город. Не буду скрывать, что моей главной целью были Аджимушкайские каменоломни, которым я наверняка посвящу еще не одну статью (подписывайтесь, чтобы не пропустить). Но в тот день, когда мы добрались до них, музейный комплекс покидала последняя экскурсия. Забегая вперед, скажу, что мы таки попали туда на следующий день.

А вечер мы посвятили ужину и поездке на гору Митридат, это второе место в Крыму, после площади Нахимова в Севастополе, где установлены звезды городов-героев, что логично, ведь Керчь — тоже город-герой. Там же установлена знаменитая скамейка «Крымский мост».

Зима — замечательное время, когда в Крыму нет туристов.

Утром следующего дня мы снова посетили Митридат, чтобы сделать фотографии уже при солнечном свете, затем отправились в Аджимушкай. Впечатления после экскурсии противоречивые. Если вы были на 35-й батарее в Севастополе, то поймете о чем я. Но приезжая в Севастополь, многие не заслуженно забывают о Керчи. Считаю, что вы должны узнать и эту страницу своей героической истории. Не проезжайте Керчь в следующий раз. Останьтесь здесь на пару дней!

Александр Ивашков