Азы охоты на бобра. Путь траппера

Азы охоты на бобра. Путь траппера

Межсезонье. Самая массовая охота по перу закончена, утки улетели в теплые края. Не слышно канонады над Ладогой и на обочинах дорог близ Синявинских карьеров уже не стоят десятками машины грибников-охотников. Но и снег еще не выпал. Межсезонье…

Открывается охота на пушных зверей, которых в наших лесах великое множество: норка, енотовидная собака, волк, лиса, заяц, ондатра, ласка, бобёр. Но большинство из них несъедобно. Конечно, добыть волка себе на воротник, или лису на воротник жене, вполне почетно. Но кушать тоже хочется. Заяц вполне съедобен, но охота на зайца по чернотропу и без собаки предприятие безнадежное. Другое дело — бобр!

Не всем известно, но бобр это не только ценный мех (пара бобров и хороший воротник), но и 10-20 килограмм диетического мяса (это сколько же тушенки наварить можно). И это не считая костей и печёнки с потрошками.

Конец октября и ноябрь в Ленинградской области это самое время для охоты на бобров, которые начинают активничать, отъедаясь и запасая корм зиму. Бобр животное лицензионное, поэтому для его легальной добычи необходимо приобрести специальное разрешение. Например, в 2023 году в ЛООиРе (Ленинградском Обществе Охотников и Рыболовов), где я состою, лицензия на право добыть одного бобра стоила 1100 рублей.

Добыть бобра для начинающего охотника — задача не простая. Но нет ничего не возможного. Я рад, что меня многому научили старшие товарищи по охоте. Надеюсь, что когда-нибудь я также смогу передать этот опыт кому-то. Пока же расскажу об охоте на бобра вам.

Законных вариантов охоты всего два. Первый — это засидка на бобра и добыча его выстрелом. Второй способ это добыча бобра в капкан.

Рассматривая для себя первый вариант я понял, что с ружьем бобра, конечно, взять можно. Но лучше заниматься этим с нарезным карабином не сильно крупного калибра. Полагаю, даже 22LR подошел бы вполне. Если использовать обычное гладкоствольное ружье, то заряжать лучше картечь. Во-первых пулей 12 калибра попасть в бобра в движении будет сложно с расстояния больше 10-15 метров. Все-таки бобр по размерам далеко не лось, и даже не кабан. Во-вторых пуля 12 калибра, даже если не взорвет бобра, то наверняка хорошо порвет шкуру, а мы помним, что шкура бобра, наравне с мясом, продукт ценный. Поскольку охотник я начинающий, нарезного оружия, чтобы стрелять бобра наверняка и по месту, у меня нет, а наслушавшись и начитавшись рассказов о том, что после попадания картечью бобры зачастую заныривают и доходят уже под водой, не доставаясь охотнику в виде добычи, я решил не экспериментировать. Да, шанс добыть бобра выстрелом есть. Но мне были нужны железобетонные гарантии. Поэтому я встал на путь траппера!

Добыча бобра в капкан заключается прежде всего в поиске перспективных места. Бобры могу жить в речках, лесных озерах, ручьях, даже в мелиорационных канавах. Бобров в Ленинградской области много. Поэтому еще до получение лицензии следует найти места обитания бобра, чтобы определиться с перспективным местом охоты. Совет простой: чем дальше в лес, тем меньше конкурентов. Ну не любит у нас народ ходить ножками. Поэтому если до места вашей охоты нужно полчаса идти по лесу, то вы скорее всего будите там одни. Если же к месту охоты на бобра можно подъехать на машине, то место в большинстве случаев окажется проходным. Не удивляйтесь, если вы обнаружите уже установленные кем-то капканы. Не рекомендую их проверять, это не по-джентльменски. К тому же, рядом с чужим капканом может стоять камера видео-ловушка, передающее фото и видео охотнику. Такой штукой, кстати, также рекомендую обзавестись. По крайней мере будите знать в лицо того, кто попытается украсть или проверить ваши капканы.

Перспективными местами для охоты на бобра могут быть норы, «дороги» по которым он плавает к местам заготовки древесины, места его выползов на берег. Опытный охотник всё это примечает сходу, пройдясь вдоль берега водоема. Мне, как охотнику начинающему, пришлось всматриваться и сомневаться, несмотря на то, что многие вещи мне были рассказаны и показаны прямо на месте опытными охотниками. Вот это выполз бобра, вот это его нора и т. д.

Категорически нельзя во время охоты разбирать хатку бобра и обрушать его норы. Во-первых бобров вы так не добудете, они просто спрячутся глубже или покинут это место. Во-вторых это запрещено правилами охоты, да и охотничьей этикой тоже. Хотя допускается немного разобрать плотину и поставить капкан на подходе к ней, чтобы бобр попался, когда придет чинить свою постройку. С этической точки зрения это допустимо. Иногда бобры строят свои плотины таким образом, что затапливают многое, чего затапливать не следовало бы с точки зрения человека. Поэтому, в некоторых случаях, с бобрами приходится бороться, как с вредителями, разбирать плотины, выгонять их из водоема.

Под водой на бобра следует устанавливать проходные давящие капканы. Рекомендую потренироваться взводить пружины и устанавливать капкан заранее. Когда я пытался установить свой первый капкан у меня просто не хватило сил чтобы взвести пружину.

Я пытался сделать это в течении минут пятнадцати, но у меня ничего не вышло. Пришлось уехать так и не поставив капкан. Лишь, когда мне показали как именно это следует делать, и что делать это следует в перчатках, чтобы пружина не так сильно впивалась в руку, я смог взвести капкан самостоятельно. Дело было не столько в физической силе, сколько в сноровке. А когда я все же взвел пружину и устанавливал капкан на место, снимая уже предохранитель, схлопотал сработавшим капканом по мизинцу правой руки. Первые пять минут после этого я вообще сомневался, что ноготь не отвалится. Ничего. Обошлось.

Мой совет новичкам, как проверить перспективность выползов бобра на берег для установки капкана. На разведку возьмите с собой обычную швейную нитку, лучше яркой расцветки. Приметив место, где бобр по вашему мнению выползает на берег, перетяните это место ниткой привязанной к палочкам, воткнутым в землю слева и справа от выполза. Если бобр там ходит, то через несколько дней, когда вы вернетесь сюда с капканом, вы увидите порванную или примятую к земле нитку. В тех местах, где за неделю бобр не прошел ни разу, капканы ставить не перспективно. Так, с помощью обычной нитки нитки вы в разы увеличите свои шансы на добычу бобра!

И второй совет. Подготовьтесь к тому, что вам нужно будет ошкурить бобра сразу после его добычи, прямо в лесу. Поскольку занятие это не самое быстрое и чистое, дома его лучше не проводить, уделаете всё кровью, а вашей жене потом отмывать это. В одной из следующих статей я обязательно опишу, как я ошкуриваю и потрошу бобра.

Александр Ивашков