Манок на утку. Вещи охотника

Манок на утку. Вещи охотника

Первый мой манок на утку был подарен мне на моей же первой охоте. Это было открытие весенней охоты по перу и мы охотились на уток большой компанией на берегу Ладоги.

Так случилось, что в тот раз я оказался самым добычливым новичком и старшие охотники мне вручили этот приз — простецкий манок-брелок на утку. С ним я охотился той весной и даже открылся по осени.

Звук этого манка напоминает утку, и утка на него даже реагирует, однако, как вы понимаете, полноценно охотится с ним нельзя. В лучшем случае им можно слегка разбавлять игру на нормальном утином манке. Да и трескаться он стал. Так что отдал я его своей трехлетней дочке, пусть крякать учиться.

Мой второй манок «Сержант» был вот таким.
Мой второй манок «Сержант» был вот таким.

Второй манок я уже покупал сам. Тогда я в принципе не понимал и не видел большой разницы в манках. А если нет разницы, зачем платить больше, думал я, и купил манок «Сержант». Стоил он рублей наверное триста, не больше. Это уже потом я узнал, что охотникам не желают удачи перед охотой. Тем более странно выглядела надпись на этом манке. К тому же, со временем мундштук на манке тоже стал трескаться.

Голос у манка был, как я сейчас понимаю, довольно посредственный, однако с этим манком я охотился всю первую осень, открывался весной и на одной из утиных охот второй осени потерял вставку с язычком. Она просто выпала из мундштука, за который манок был привязан к самодельному подвесу, больше напоминающему простую веревочку. Я пробирался в заколенниках по заболоченному берегу Назии при выходе в Ладогу, искал, куда упала добыча, оступился на кочке, инстинктивно дернул правую руку с ружьем вверх, чтобы не замочить его, на левую руку оперся, чтобы не упасть полностью и не промокнуть. Было не глубоко, рука провалилась по локоть, зато я не упал и не набрал воды в сапоги. Вероятно именно в этот момент вставка и выпала из мундштука. Обнаружил я это лишь когда вернулся в лодку.

К тому моменту я уже знал, что буду покупать новый более качественный манок, поэтому я не сильно расстроился. Второй манок был у напарника и мы продолжили ту охоту.

Мой манок от «Школы охоты». С удовольствием пользуюсь им на утиной охоте!
Мой манок от «Школы охоты». С удовольствием пользуюсь им на утиной охоте!

Через несколько дней я приобрел одноязычковый манок на крякву «Школа охоты». Брал тысячи за полторы или даже чуть больше. Что называется — почувствуй разницу! Изготовлен из поликарбоната, прочный, не трескается, звук хороший, мне нравится, утку тоже, по всей видимости, утраивает. Ну и играть на манке я учусь постепенно. Всю прошлую осень охотился с ним по утке. Чтобы не повторилась история с потерей манка, сплел для себя нормальный подвес с двумя петлями, привязываю к нему манок за обе его части.

Манок на утку у меня пока только один и подвес для множества манков мне не нужен. Думаю, купить к следующей осени деревянный манок, чисто для сравнения. Вот тогда и сплету новый подвес.

Александр Ивашков