Заряжание полуавтомата для утиной охоты

Заряжание полуавтомата для утиной охоты

На утиной охоте я использую классическую пятизарядку «Русич» МР-155, но все пять патронов я заряжал в неё только на первых своих охотах. Сейчас расскажу почему.

Вероятно, главная ошибка начинающих охотников, которые купили себе полуавтомат — высадить весь магазин по одной утке, даже если она уже далеко, стрелять пока затвор не встанет на затворную задержку. Я тоже был «зенитчиком», но мне объяснили, что это не лучший способ, а со временем я это и сам понял на собственном опыте. Разумеется по большой стае можно стрелять много раз, каждый раз по новой утке. Один выстрел, одна утка. Но вот только моя охота проходит там, где таких стай очень мало, от слов «совсем нет». Поэтому при налете пары-тройки уток я выбираю одну и стреляю только по ней. Как правило я не стреляю больше трех раз подряд. Если со второго раза не попал, к третьему выстрелу утка уже далеко, это скорее выстрел последнего шанса, если утка замешкалась.

Именно под эту охоту я и придумал такую схему заряжания. Скорее всего так делаю не только я. Если вы тоже так делаете, или наоборот, считаете что это неправильно, можете написать об этом в комментариях. И да, на утиную охоту я обычно вкручиваю в ствол «цилиндр», реже «получок».

Исходя из того, что первый выстрел по налетающей утке происходит, как правило, на самом близком расстоянии, теоретически он является самым верным. Поэтому первым патроном я вставляю в ствол патрон 12/76 с дробью пятого номера, как правило магнум «Феттер». Мне он нравится не только большой навеской дроби, но и тем, что в отличие, например, от аналогичного патрона «Азот», у «Феттера» пыж-контейнер короткий, примерно на половину дробового заряда. Получается что половина заряда как бы без контейнера, а половина в контейнере. Преимущества одного нивелируют недостатки другого и наоборот. Осыпь получается широкая и плотная.

Второй патрон вставляется в подствольный магазин, но тут следует понимать, что из трех патронов он будет израсходован последним, третьим. Как я писал выше, в большинстве случаев, это выстрел последнего шанса, который как правило происходит на большом удалении утки от охотника. Поэтому использую патрон 12/70 с дробью №1 в контейнере. Осыпь будет уже не такая большая, но вероятность уронить утку даже при попадании одной-двух-трех дробин есть.

Третьим патроном вставляю 12/70 с дробью №3 или №4, иногда в контейнере, иногда без контейнера, как придется. Опять же замечу, что хоть этот патрон и вставляется третьим по счету, но будет использовать по счету вторым. Это патрон на второй выстрел, который происходит если вы не попали с первого раза. Утка, услышав выстрел и увидев вас, развернулась, или отвернула в сторону и начала удаляться. Именно поэтому здесь используется патрон с более крупной дробью, которая полетит на большее расстояние.

На утиной охоте в Ладожских камышах
На утиной охоте в Ладожских камышах

Номера дроби вероятно не столько важны, сколько сам принцип. На первый выстрел патрон с хорошей осыпью накоротке. Второй выстрел патроном с более крупной дробью. Третий выстрел — с еще более крупной дробью, обязательно в контейнере.

Александр Ивашков