Как сильно ты хочешь стать охотником?

Как сильно ты хочешь стать охотником?

Сегодня, вываривая свой первый череп бобра, я вспомнил свою же первую утку, вернее селезня, поскольку это была весенняя охота на водоплавающую дичь. А если уж быть совсем точным, то все же утку и селезня. Да, так бывает!

Когда я приехал с охоты, умылся, переоделся и немного пришел в себя от пережитых впечатлений, моя радость добычи сменилась полным недоумением. Что теперь? Я с опаской поглядывал на двух мертвых птиц, которые лежали на полу кухни. И я не мог сделать вид,что не имею к этому никакого отношения. Они совершенно не были похожи на на тушки бройлеров из магазина. Во-первых они были в перьях, с лапами и головами, а еще где-то внутри у них были кишки! Во-вторых… да мне было достаточно и перьев, не говоря обо всем остальном.

егодня я совершенно точно уверен, что охотничий билет надо давать не просто так, типа прочитал охотничий минимум, желание стать охотником есть и — на, держи бесплатно! Твое гражданское право. После разберешься. Нет. Так дело не пойдет. Нужен экзамен. Вот приходишь ты такой и говоришь, хочу стать охотником, дайте мне охотничий билет. А тебе так, ни слова не говоря, бац — на стол утку в перьях! Чисти, покажи на сколько сильно ты хочешь стать охотником. Ну и пару пакетов, один под кишки с перьями, второй поменьше, лично тебе, бумажный.

Вот тогда, глядя на этих двух мертвых птиц, лежащих на полу моей кухни, я очень сильно пожалел, что у меня не было такого экзамена. Поэтому пришлось идти на пролом. Тушки обдирал я долго. Пока перья повыдергивал, пока опалил над газом, пока внутренности выпотрошил, да разобрал на съедобные и несъедобные. Минимум по часу на каждую птицу. Кухня превратилась в маленький филиал ада: столешница в кровищи, кругом пух и перья.

На семейном совете дичь было решено заморозить. Употребили мы её на майские праздники, после запекания в духовке. Да, не было еще опыта охотничьей кухни. Доверил жене. Вышло не очень. Суховато. Не зря я подметил чуть выше, что утки на бройлеров не похожи. Значит и готовить их надо совершенно по другому. Как? Скоро расскажу вам свой рецепт!

Александр Ивашков