Утиная охота. Как это было у меня однажды

Утиная охота. Как это было у меня однажды

Вот вам небольшая зарисовка с одной из моих охот на утку в этом сезоне. Случилось это в сентябре на Ладоге в общих угодьях недалеко от Шлиссельбурга.

Всё как обычно. Еще ночью приехал в угодья, перебрался через канал на лодке, потом перетащил её в Ладогу и встал на ближней засидке. Засидка не моя, поэтому, пользуясь случаем, благодарю тех незнакомых мне людей кто её сделал. Я этой засидкой с удовольствием пользовался несколько раз для охоты на утку. Разумеется, когда она не была занята.

В итоге этой охоты я взял одну утку. Вторую, про которую говорю в видео (смотрите ниже), что уронил её в камыш позади засидки, я не нашел, хотя честно продирался через камыш на лодке минут двадцать, но не хватило сил.

Этот случай, кстати, стал для меня поворотным, в каком то смысле. Ведь как оно было? Я обычно вставляю патроны так, чтобы на первый выстрел была дробь пятерка (в том случае был патрон Феттер магнум пятерка), вторым четверка, третьим в том случае была единичка в контейнере. Обычно первый выстрел самый верный, если не попал, то скорее всего утка развернется, успеет увеличить расстояние и поэтому вдогонку стреляем более крупной дробью. Ну а третий выстрел последнего шанса, туда ставим реально крупную дробь.

Но в этот раз после первого выстрела утка не поменяла траекторию движения, а продолжала лететь прямо на засидку. Вторым выстрелом я тоже смазал, а третий был уже вдогонку, когда утка прошла над засидкой и удалялась все дальше и дальше. Просто от обиды я выстрелил ей вслед, уверенный, что не попаду, но произошло чудо и утка упала. И я её не смог найти. С тех пор я стал более тщательно оценивать предполагаемое место падения дичи перед выстрелом и стрелять только в случае, если смогу достать её. Лисам, конечно, тоже надо что-то есть, но лучше пусть едят ворон.

Ворону я тоже уронил в тот раз. Она зараза до конца охоты каркала в камышах по соседству. Когда снялся, я канеш, добрал её на воде, не пожалел патрона.

Александр Ивашков