Где охотнику можно охотиться?

Где охотнику можно охотиться?

Как я раньше думал? Куплю ружьё и всё — я охотник! Езжай в лес и стреляй зверей, птиц, вари из них суп и жаркое. Но не тут-то было. Реальность оказалось жестче, о чем я даже не задумывался, пока мои мысли были заняты выбором ружья.

Ведь для охоты мало ружья, нужен предмет охоты — дичь. Она в полях, лесах, болотах, на озерах и реках. Но вот так просто стрелять в неё оказывается нельзя! Реально, вот вы сейчас смеётесь, если в теме, а для меня тогда это было настоящее открытие. И вот тут я столкнулся с первой маленькой проблемкой — а где, собственно, охотиться?

Охотничий билет государственного образца у меня, разумеется, был. Его получают еще в процессе оформления разрешения на покупку оружия. Можно и без него, но лучше с ним. Охотничий билет, в любом случае, является обоснованием правомерности, например, транспортировки оружия или вашего нахождения с оружием в охотничьих угодьях и так далее. Только вот охотничий билет государственного образца (зелёный такой) дает право на охоту (а точнее, право на получение разрешения на охоту) в общедоступных охотничьих угодьях (сокращенно ООУ), а их территория крайне мала, порой труднодоступна и в общем довольна незначительна по площади, относительно территории Ленинградской области. А поскольку я живу на востоке Петербурга, то меня в основном интересовали охотничьи угодья во Всеволожском и Кировском районе, как наиболее близкие.

Карта угодий есть на сайте «Комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области». Охотники его называют просто Комитет, и все понятно. Ибо другие Комитеты в правительстве Ленобласти охотников обычно не интересуют. Там же на сайте Комитета есть много довольно полезной информации.

Фото взято из Яндекс.Картинок для примера

Ну вот, вы сходили по ссылке, посмотрели карту угодий и поняли, что большая часть Ленинградской области занята охотничьими угодьями далеко не общего пользования: Военохота, ЛООиР, Фауна, и др. — это наименования охотпользователей, охотничьих обществ, куда можно вступить, заплатив определенный вступительный взнос и, разумеется во-время уплачивая ежегодные взносы. Цены у всех разные, так что тут смотреть надо на те угодья, которыми вы хотели бы пользоваться и сравнивать, искать компромисс цены и качества.

Изучив информацию, а принял решение никуда не вступать пока, а попробовать силы в общих угодьях. Близилось открытие весенней охоты по перу (на птиц) и поэтому я подал заявление в Комитет через Госуслуги, оплатил шестьсот, по-моему, рублей, или что-то около того и стал ждать. В установленный срок позвонили из Комитета и пригласили меня приехать за разрешением на охоту. Накануне надо позвонить и заказать пропуск. Но самое главное потом найти нужный кабинет. Каждый раз когда туда приезжаю, я блуждаю там. Ведь, вдумайтесь, вам нужно попасть на первый этаж другого крыла, пройдя через второй этаж. В общем, тот еще квест в реальности!

Зато на месте все быстро оформили. Я попросил вписать в разрешение все возможные районы Ленинградской области, где есть ООУ и всех возможных птиц. На цену не влияет. Обаятельно просите вписывать серую ворону, а также волка. Волк и ворона не являются прямыми объектами охоты весной, однако от волка вам, возможно, придется оборонятся (хотя навряд ли), а ворона тот еще вредитель — ест яйца других птиц, разоряет их гнезда. Поэтому уронить пару ворон никогда не помешает, больше нормальных птиц в угодьях останется. И потом. Я же знаю, что вам, как и любому начинающему охотнику, захочется просто пострелять. Так вот, вороны наиболее простые и медленно летящие цели. Стреляйте в свое удовольствие и даже можете не искать потом упавших ворон. В качестве трофея ворона вам все-равно не нужна, а лисам тоже нужно что-то кушать.

Вот так, оформив разрешение на весеннюю охоту в общих угодьях, я решил эту маленькую проблемку. Теперь я знал, где мне можно охотиться. Но еще не знал наверняка где я  буду охотиться.

Александр Ивашков