Выбор первого ружья — только 12-й калибр!

Выбор первого ружья — только 12-й калибр!

Позволю себе небольшое уточнение к прошлой статье про выбор своего первого охотничьего ружья, поскольку, кажется, я не сказал о достаточно важном моменте — почему в качестве первого ружья стоит покупать ружье именно 12 калибра.

Выбор гражданского и охотничьего оружия сейчас огромен, поэтому несложно запутаться. И если говорить именно о калибре охотничьего гладкоствольного ружья, то речь пойдет не о миллиметрах или долях дюйма, как в более или менее привычных калибрах нарезного огнестрельного оружия, а о количестве одинаковых круглых пуль, которые можно отлить из одного английского фунта свинца (примерно 450 грамм). Например 12 калибр это 12 круглых пуль диаметром 18,4 мм (именно такой диаметр ствола у моей МР-155 «Русич»). А вот если отлить 20 круглых пуль из того же английского фунта свинца, то их диаметр будет около 15,7 мм — это 20-й калибр. Но это так, чтобы понимать вообще о чем речь. Если проще, то чем меньше число калибра, тем больше диаметр ствола, и наоборот.

Изображение взято Яндекс.Картинках для примера
Наглядное сравнение калибров

Сейчас наиболее распространенными калибрами охотничьего оружия являются (в порядке убывания диаметра пули): 12, 16, 20, 28 и 410-й калибр. Последний выбивается из общего ряда, поскольку номинирован как раз в долях дюйма. Но о его охотничьих качествах спорят до сих пор. Многие сходятся в том, что калибр больше подходит для тренировочных стрельб или самообороны. Есть еще калибры 10, 8, 4-й. Но это уже из ряда антиквариата и ручной артиллерии.

Не так давно появились новые калибры 366ТКМ и 9,6/53 Lanсaster. Это совершенно отдельные боеприпасы, созданные под как бы гладкоствольное оружие, снабженное стволом с овально-винтовой сверловкой типа «Ланкастер». То есть ствол закручивает пулю, но при этом он как бы не нарезной. Просто обход не совсем корректного российского закона об оружие с которым нам приходится жить и изворачиваться. О результативной стрельбе дробью говорить тут не приходится, хотя в калибре 366ТКМ выпускают дробовые патроны. Опять же, чисто для вида. Мол, как же иначе, ствол то гладкий, а дробовых патронов нет?

Так вот, я считаю, что 12-й калибр не только является самым ходовым, но и самым мощным из распространенных, и самым универсальным в охотничьем оружии.

Во-первых, выбор патронов 12-го калибра огромен. Калибр реально самый ходовой. Тут тебе и пули, и дробь любого номера, и картечь такая, и картечь сякая, с контейнером, без контейнера, любых производителей. Купить можно в любом оружейном магазине в любом городе. В 16-ом калибре всё намного скромнее, как и в остальных калибрах. А цены, порой дороже, за примерно равнозначные патроны.

Во-вторых, если говорить о современных ружьях с длиной патронника 76 мм, способных стрелять патронами Магнум, то мощность даже избыточная. Такой ствол может послать в цель вместо 32 грамм стандартной навески, целых 48 граммов дроби и даже больше. Отдача будет значительная, но и цель будет поражена с большей вероятностью. Чем больше дроби, тем вернее выстрел. Однако и обычными, и даже самыми дешманскими патронами можно утку добывать, проверено. Если речь идет о дичи побольше размером, то даже крупного медведя остановит пара пуль из 12 калибра, не говоря уже о лосе или кабане. Главное попасть. Так что, с мощностью тут все нормально, не сомневайтесь.

Выстрел круглой пулей в контейнере из моего ружья МР-155 «Русич» 12 к.
Выстрел круглой пулей в контейнере из моего ружья МР-155 «Русич» 12 к.

Ну и в-третьих, про универсальность. Представьте, как бы я смотрелся на весенней утиной охоте с гладкоствольным карабином СКС, переделанным под калибр 366 ТКМ. Даже с дробовыми патронами, в которых, кстати, всего 6,2 грамма дроби десятого номера. Утка бы посмеялась. А я бы разочаровался в охоте. А ведь я его чуть не купил поначалу!

А вот с ружьем 12-го калибра я могу свободно представить себя и на утиной охоте (5-3 номер дроби), и на вальдшнепа сходить (дробь семерка), и на бобра, и на лису посидеть (два-четыре нуля, или картечь 5,6 мм), и волков в окладе посторожить с картечью в стволе. На лосей, кабанов и медведей еще не ходил, но резонно полагаю, что и там охотник с ружьем 12-го калибра, с хорошим пулевым патроном в стволе, смотрелся бы вполне уместно. Вот она — универсальность.

А еще с 12-м калибром можно ходить на стенд и пострелять по тарелочкам. Но, например, с 16-м вас туда не пустят. Поэтому мой вам совет — первое охотничье ружье покупайте в 12-м калибре. Все остальное на любителя, но калибр должен быть 12-й. Втрое-третье — в любом, что на душу ляжет. К тому времени вы уже точно будете знать, чего вам не хватает и под какую охоту. Но первое ружье — только в двенадцатом!

Александр Ивашков