Восемь лучших «мелкашек» для развлекательной стрельбы. По мнению американских плинкеров

Восемь лучших «мелкашек» для развлекательной стрельбы. По мнению американских плинкеров

Почему по мнению американцев? Предвосхищая ваш вопрос, отвечу, что понятия развлекательной стрельбы в отечественном оружейном законодательстве отсутствует, однако само развлечение вполне живо. Многие только для этого и покупают оружие, для развлекательной стрельбу, плинкинга. Большинство даже в охотники записались только для того, чтобы иметь возможность «пристреливать» свои мелкашки в угодьях, не платя за пользование стрелковыми объектами. Ну, а «мелкашки» — потому, что самый дешевый патрон у нас по-прежнему .22 LR. Двенадцатым калибром со стоимостью патрона около 50 рублей, много и в удовольствие не настреляешь. А раз законодатели моды в сфере плинкинга — американцы, то их мнение может оказаться интересным и полезным для всех «стрелков по банкам», включая и нас с вами.

Ruger 10/22

Полуавтоматический карабин с неограниченными возможностями настройки под себя и поразительной точностью.

Различные варианты исполнения карабинов Рюгер 10/22

Различные варианты исполнения карабинов Рюгер 10/22

Легендарное оружие с более чем полувековой историей. В США выпускается множество исполнений данного карабина: от походно-охотничьих вариантов до вполне себе спортивно-целевых версий. Карабин славиться своей точностью. Он точен настолько, насколько вообще может быть точен полуавтомат. Лёгок и прост в обращении. Большинство американских подростков начинают своё знакомство с оружием именно с Рюгер 10/22.

Heritage Rough Rider Tactical Cowboy

Современное оружие с УСМ одинарного действия, которое отлично подойдёт для недорогой стрельбы и даже охоты на мелких птиц и животных (если в вашей стране разрешен оборот короткоствольного огнестрела).

Heritage Rough Rider Tactical Cowboy

Heritage Rough Rider Tactical Cowboy

«Тактический Ковбой» отличается от обычного, наличием оптоволоконной мушки и планкой для крепления оптики, а также накладками на рукоятку, сделанными из карбона. В остальном — обычный револьвер одинарного действия, курок которого необходимо взводить перед каждым выстрелом. Надёжный и простой. Ломаться просто нечему.

Winchester Xpert 22

Один из самых доступных болтовиков такого уровня. Лёгкий, точный и доставляющий массу удовольствия от стрельбы, карабин.

Winchester Xpert 22

Winchester Xpert 22

Благодаря полимерному прикладу и тонкому стволу этот карабин весит всего 2 килограмма. Длина рукоятки такая, что подойдет даже стрелкам с небольшими руками. В карабине используется вращающийся магазин на 10 патронов, взаимозаменяемый с таким же у Рюгера 10/22. Это вполне разумно, ведь можно иметь полуавтомат и болт, использующий одни и те же магазины!

Есть места под крепление сошек, возможность остановить оптику и прочий обвес. Спуск очень приятный и легкий, регулируемый, что значительно повышает комфорт при стрельбе. По сути, это универсальная платформа, которую может настроить под себя каждый из членов семьи.

Smith & Wesson M&P 15-22

Бюджетный «черный карабин», похожий на любимую всеми «АэРку» который доставит удовольствие всей семье.

Smith & Wesson M&P 15-22

Smith & Wesson M&P 15-22

Нетрудно догадаться, в чем черпали вдохновение создатели этой «мелкашки». С первого взгляда и не отличишь этого малыша от взрослой винтовки на AR-платформе. Эти карабины во вмногом унифицированы со старшими моделями и оснастить их обвесом так же просто, как и обычный карабин в более серьезном калибре. Понятно, что автоматика здесь работает на свободном затворе и внутрянка довольно сильно отличается от взрослых моделей в этом форм-факторе.

Приклад настраиваемый, планки позволяют установить любые прицельные приспособления или дополнительные аксессуары. И самое главное — карабин, похож на AR. Можно констатировать, что у «Смит-Вессона», получился, действительно, эффективный тренажер и отличный универсальный плинкер!

Savage A22 / A17

Полуавтоматы Savage, выпускаемые в .22 LR, .17 HMR или .22 WMR, надежны, точны, и стрелять из них них — одно удовольствие!

Savage A22

Savage A22

Кажется, что этот полуавтоматический «Дикарь» взломал систему и создал поистине надежный и точный карабин в калибре .17 HMR и .22 LR со встроенным компенсатором отдачи. Те, кто хотят много стрелять по банкам, берут классическую мелкашку, а те, кто хочет «варминтеть» останавливают свой выбор на .17 HMR.

Магазин здесь «барабанный» на 10 патронов, хромированный затвор, ствол 559 мм и патентованный предохранитель Savage AccuTrigger, и всё это за доступную (напомню, что речь про США) цену.

Ruger Mark IV

Все, что вам нравится в предыдущих пистолетах 22 калибра серии Mark, без лишних сложностей с обслуживанием. Именно так звучит рекламный слоган этого пистолета.

Ruger Mark IV

Ruger Mark IV

Не побоюсь этого слова — легендарное оружие! Билл Рюгер произвел революцию на рынке самозарядных пистолетов .22 калибра, выпустив Ruger Standard в 1949 году. Впоследствии увидели свет версии Mark I, Mark II, Mark III и теперь — Mark IV, который. без лишних сомнений, является лучшим самозарядным пистолетом Ruger.

Пистолет очень легко разбирать и собирать для обслуживания. До появления Mark IV самозарядные пистолеты Ruger было сложно чистить. Многие американцы думали, что для их сборки требовалось высшее инженерное образование, ну или фотографическая память (или и то, и другое). Mark IV позволяет это делать, буквально, на коленке. Просто нажмите кнопку и ствольная коробка в сборе поднимется и снимется с рамы, что позволяет легко вынуть затвор. Эти пистолеты доступны в различных конфигурациях и являются одними из самых точных самозарядных пистолетов в .22 калибре на сегодняшний день.

Springfield Armory Model 2020 Rimfire

Совершенно новый карабин с «болтовым» затвором в .22 калибре, который впечатляет своим качеством, точностью и производительностью.

Springfield Armory Model 2020 Rimfire

Springfield Armory Model 2020 Rimfire

Как понятно из названия, модель появилась в 2020 году и стала отличным дополнением в линейке «болтовых» карабинов этого производителя.. Магазин на 10 патронов совместим с таким же у Ruger 10/22, хромированный затвор, УСМ с двойными кулачками взведения, как у Remington 700. Доступен в двух версиях: «Таргет» с полимерным прикладом и «Классика» с прикладом из ореха. Оба варианта уже в базе имеют планки для крепления оптики и антабки для ремня. Стоимость начинается от 500 USD за версию с пластиковым прикладом и и поднимается до 1011 USD за версию с прикладом из древесины ореха высшей категории.

Таурус ТХ 22

Один из самых доступных современных пистолетов .22 калибра на рынке США. Обеспечивает плавную работу и предельную точность.

Таурус ТХ 22

Таурус ТХ 22

Пистолет выглядит по настоящему изящным, но что более важно, представляет собой отличное соотношение цены и удовольствия (цена на него стартует с 349 USD). Бразильские инженеры хорошо поработали над механикой, поэтому автоматика отлично работает практически на любых патронах .22 LR, а рукоятка удобная и достаточно крупная, ухватистая.

Благодаря использованию алюминиевых сплавов, пистолет весит всего 482 г, что позволяет управляться с ним большинству стрелков, даже детям. Кроме того. имеется компактная версия этого пистолета, а также спортивная версия с возможностью крепления коллиматора. В 2019 году Таурус TX 22 вполне заслуженно получил награду «Пистолет года».

Хочешь читать про оружие и охоту, а не про политику?
Правильный контент у меня в группе Вконтакте, и ТГ-канале «ОВД»

Александр Ивашков