Чешский пистолет без предохранителя, с возможностью стрельбы исключительно самовзводом

Чешский пистолет без предохранителя, с возможностью стрельбы исключительно самовзводом

На заглавной фотографии многие из вас узнали распространенный в своё время и почти культовый у нас травмат WASP-R. Однако не все из вас знают, что у него имеется вполне боевой прообраз в виде пистолета KEVIN от той же чешской компании ZVI, которым они даже летчиков ВВС планировали вооружать. Но там что-то не сложилось. Зато с травматической версией в калибре 9 мм РА в России всё сложилось как надо! До сих пор (а этот пистолет перестали продавать у нас в 2011 году) WASP-R пользуется определенной популярностью у отечественных самооборонщиков, поскольку является одной из немногих моделей, действительно, предназначенной для скрытого повседневного ношения.

Травматическая версия отличается лишь отсутствием «патентованной» фишки с отводом пороховых газов из ствола и самим стволом, разумеется. В остальном эти пистолеты идентичны. Поэтому я буду говорить про пистолет Kevin, а вы подразумевайте WASP-R, поскольку практически всё сказанное относится и к нему.

Травматический пистолет WASP-R

Травматический пистолет WASP-R

Предохранителя и затворной задержки на пистолете нет. Ничего не выступает за габариты. Даже курок, который здесь (внезапно) имеется. По внешнему виду можно подумать, что Kevin страйкер, но нет. Курок спрятан в специальной прорези затвора. Автоматика работает на простой схеме свободного затвора, но не затрагивает УСМ. Затвор во время своего движения не взводит курок, а лишь выбрасывает стрелянную гильзу и досылает новый патрон из магазина. Каждый выстрел осуществляется самовзводом. Поэтому спуск длинный и относительно тугой. Собственно, это и является единственным предохранителем пистолета, поскольку других просто нет.

KEVIN

Пистолет KEVIN

KEVIN, действительно, очень не большой пистолет предназначенный для стрельбы на расстояние до 15 метров. Благодаря своим небольшим размерам и легкому весу, он прекрасно подходит для постоянного ношения с целью самообороны или в качестве вспомогательного оружия для сотрудников полиции и спецслужб. Пистолет использует патроны калибра .380 AUTO или 9 мм Makarov. Травматическая версия WASP-R стреляет патронами 9 мм PA. Пистолет впервые был представлен в 2007 году.

Принцип автоматики пистолета сам производитель предпочитает называть «динамическим затвором», поскольку автоматика не затрагивает УСМ, он здесь только двойного действия (DAO), то есть исключительно самовзводный. Прицельные приспособления фиксированные. Рамка изготовлена из высокопрочного алюминиевого сплава, ствол и затвор — из стали.

WASP-R

Пистолет WASP-R

Отвод пороховых газов из щелевых прорезей, расположенных на стволе и затворе сверху, в районе мушки, является запатентованной системой и служит сбросу слишком высокого давления пороховых газов на такой короткой длине ствола. Он здесь всего 57 мм. Для сравнения, у пистолета ПМ, стреляющего тем же патроном 9 мм Makarov, длина ствола составляет 93,5 мм. Также сброс пороховых газов в верхнем направлении работает, как компенсатор отдачи. Все-таки пистолет довольно легкий, всего 400 г без патронов в магазине. Магазины, кстати здесь однорядные, на 6 или 9 патронов.

Замечу, что для самообороны .380 или 9х18 ПМ считаются слабыми патрономи. Поэтому в странах, где разрешено владение полноценным короткостволом, пистолет не стал популярным. Зато у нас в России, в своё время, считался достойным выбором для постоянного ношения. У нас же даже 9 мм PA считается достойным калибром.

Травмат WASP-R не предназначен для постоянного «бабахинга». Все-таки материал рамки и качество материалов некоторых деталей оставляют желать лучшего и не могут гарантировать большой настрел. Пистолет требователен к чистке и больше подходит для ситуации внезапной самообороны. Тут и отсутствие предохранителя нам на руку, и привести пистолет в боевое положение можно чуть быстрее. А если патрон уже в патроннике (так носить пистолет в России запрещено), УСМ с самовзводом позволит произвести выстрел незамедлительно.

Имитация нарезов на дульном срезе и два зуба внутри ствола. WASP-R

Имитация нарезов на дульном срезе и два зуба внутри ствола. WASP-R

Некоторое время пистолет WASP-R продавался в России со стволом имеющим имитацию нарезов на дульном срезе и два зуба внутри. В последствии имитацию нарезов убрали, а зубья в стволе оставили. Лучше было бы наоборот, но пока об этом остаётся только мечтать. Поговаривают, что первые варианты выдавали на стандартных патронах до 180 Дж дульной энергии. Однако не надежная конструкции и ослабленный ствол со временем привел к дефициту предложения на рынке. Не так много пистолетов дожило до сегодняшнего дня в целости и сохранности.

Сегодня купить этот пистолет можно только на оружейных «барахолках» или в комиссионных отделах оружейных магазинов. Но стоит ли?

Александр Ивашков