Пистолет, созданный для ношения с патроном в патроннике при взведенном курке. А так можно было?

Пистолет, созданный для ношения с патроном в патроннике при взведенном курке. А так можно было?

Полноразмерный армейский пистолет, который изначально был разработан для ношения с патроном в патроннике и взведённым курком? Конечно же, речь сегодня пойдет о пистолете Кольт М1911А1 и множестве его более современных модификаций! Как бы его не пытались улучшить, как бы не меняли ему внешность, а суть его всегда остаётся неизменна — крайне надежный пистолет, совершенно безопасный для ношения с взведенным курком и патроном в патроннике, благодаря двойной, независимой друг от друга, системе предохранителей.

Не зря современный вариант исполнения М1911 носит самый известный искусный киллер киновселенной Джон Уик в четвертой части кинофраншизы. Да-да, Taran Tactical John Wick 4 Pit Viper сделан именно на базе старого доброго Кольта М1911.

Taran Tactical John Wick 4 Pit Viper

Taran Tactical John Wick 4 Pit Viper

Можно много спотить о необходимости носить пистолет с патроном в патроннике и тыкать автора носом в отечественное оружейное законодательство, но мы говорим о самой возможности, когда это не запрещено, как в России. Например, в тех же штатах большинство людей носят оружие самообороны именно с патроном в патроннике и не парятся по этому поводу. Зато у нас готовы заклевать оппонента за подобное.

Другое дело, что отечественные ганолюбы привыкли всё толковать исходя из приемов обращения с пистолетом Макарова, а там совершенно другой УСМ, имеющий возможность стрельбы самовзводом, и совершенно другой предохранитель. Что не мешает ему тоже быть совершенно безопасным с патроном в патроннике и спущенным курком, будучи поставленным на предохранитель. Но вернёмся к нашему Кольту М1911А1…

Самовзвода на пистолете Кольт М1911 нет. Для уменьшения манипуляций непосредственно перед выстрелом, его необходимо носить с патроном в патроннике и курком, поставленным на боевой взвод. Соответственно, чтобы привести пистолет в готовое к стрельбе состояние, необходимо дослать патрон и взвести курок. В таком состоянии можно поставить пистолет на флажковый предохранитель, который запирает курок во взведённом состоянии.

На фото вы можете видет флажковый предохранитель.

На фото вы можете видеть флажковый предохранитель.

Кстати, этот предохранитель запирает не только движение курка, но и затвор. Проще говоря, вы не сможете передернуть затвор при включенном флажковом предохранителе и взведенном курке. По курку можно стучать хоть кувалдой, сбить его, заставив сорваться с боевого взвода не удастся. Вы скорее сломаете его.

Учитывая инерционный подпружиненный боёк, в нормальных условиях, без курка, нельзя приложить к нему такое усилие, чтобы он пробил капсюль. В обычном состоянии расстояние от бойка до капсюля составляет составляет около 2 мм. Единственная возможность произвести непреднамеренный, это уронить пистолет дульным срезом вниз на что-то твёрдое с очень большой высоты, чтобы боёк смог преодолеть сжатие пружины и с достаточной силой ударить по капсюлю. С высоты человеческого роста это сделать не реально, поэтому, если вам это удастся, то говорить о непреднамеренности тут даже как-то странно.

Вторая система безопасности, не зависимая от флажкового предохранителя — автоматический предохранитель, находящийся в задней части рукоятки. Иногда его называют рамочным предохранителем. Та самая выступающая клавиша на заднем торце рукоятки, которая прижимается при правильном охвате рукоятки пистолета во время стрельбы из него.

Автоматический рамочный предохранитель Кольт М1911А1

Автоматический рамочный предохранитель Кольт М1911А1

Автоматический предохранитель, вне зависимости от положения флажкового предохранителя, не даст стрелку произвести выстрел без приложения усилия в двух направлениях, что фактически не возможно воспроизвести случайными действиями. Давление должно быть приложено с обоих сторон рукоятки. Только рука рука стрелка, ложась на рукоять, может одновременно вжать клавишу автоматического предохранителя вперёд и потянуть спуск назад. Только в этом случае произойдет выстрел.

М1911А1

М1911А1

Кстати, сам Джон Мозес Браунинг считал автоматический предохранитель вполне достаточным для безопасного ношения пистолета с патроном в патроннике, но американские военные потребовали обязательного наличия флажкового неавтоматического предохранителя. В итоге получилась конструкция, которая совершенно безопасна, даже если флажковый предохранитель случайно снимется, зацепившись за ремень, его величеству Случаю придется сильно постараться, чтобы совершить непроизвольный выстрел без приложения разнонаправленных усилий на автоматический рамочный предохранитель и спуск.

Именно поэтому носить патрон в патроннике пистолета Кольт М1911А1 (равно как и всех последующих его генераций) с поставленным на боевой взвод курком — вполне безопасно!

Правильный оружейно-охотничий контент у меня в группе Вконтакте, и ТГ-канале «ОВД»

Александр Ивашков