Пистолет Стечкина, который стал Легендой вопреки!

Пистолет Стечкина, который стал Легендой вопреки!

Пистолет Стечкина, принятый на вооружение в 1951 году, одновременно с пистолетом Макарова, является одним из немногих в мире пистолетов, имеющих возможность вести огонь в полностью автоматическом режиме. Поэтому так и называется — АПС (Автоматический Пистолет Стечкина) или 56-А-126, согласно индексу ГРАУ.

Изначально АПС предназначался для армейских офицеров, принимающих непосредственное участие в боевых действиях. В отличие, кстати, от пистолета ПМ, изначально рассчитанного на выполнение статусной функции личного оружия высшего командного состава. Именно с учетом такого разделения эти пистолеты и принимались на вооружение советской армии более семидесяти лет назад. А в 1958 году производство АПС прекратили. В армии его практически полностью вытеснил ПМ.

Автоматический пистолет Стечкина

Автоматический пистолет Стечкина

Хотя АПС по сей день остается на вооружении различной «спецуры», поскольку за все эти годы в СССР и России не было разработано иного пистолета с автоматическим режимом огня. Назвать АПС устаревшим оружием достаточно сложно даже семьдесят лет спустя, поскольку, если вам необходимо компактное оружие с возможностью ведения автоматического огня, у этого пистолета просто нет альтернативы! Такое оружие, в числе прочего, должно состоять на вооружении армии, поскольку может иметь довольно широкое применение: второе оружие снайпера, личное оружие танковых экипажей и военных водителей автотранспортных средств, запасное оружие для штурмовика и так далее.

По меркам современных полноразмерных армейских пистолетов, АПС реально огромен. Его вес составляет более 1,2 кг. Его не слишком удобно носить на постоянку в поясной кобуре. Зато пистолет достаточно комфортно лежит в руке, а за счет сравнительно не большой мощности патрона 9х18 Макаров, отдача на таком тяжелом пистолете практически не ощущается. Многие считают, что стрелять из пистолета АПС с одной руки, намного легче, чем из любого другого пистолета в более мощном калибре 9х19 Люгер. Спуск на пистолете АПС более легкий и ровный, чем на ПМ, однако заметно длиннее. Контролировать отдачу значительно легче.

Пистолет АПС

Пистолет АПС

Автоматика АПС работает по схеме отката свободного затвора, УСМ куркового типа с самовзводом. В конструкции предусмотрен специальный замедлитель, который ограничивает скорострельность в режиме автоматического огня до 700 выстрелов в минуту. Это, примерно, как у ППШ. То есть, плотность огня — умопомрачительная. Жаль, что в магазине всего 20 патронов и выпустить в автоматическом режиме их можно менее, чем за две секунды. А ещё у «Стечкина» имелась штатная кобура-приклад, стрелять с которой в автоматическом режиме можно было намного точнее.

На самм деле, при должном опыте, стрелять из «Стечкина» в автоматическом режиме можно и без кобуры, при этом можно даже куда-то попадать. Подавляющее большинство именно так и делают. Ни разу не видел, чтобы в реальной обстановке кто-то пытался пристегнуть к АПС его штатную деревянную кобуру перед тем, как выпусть магазин в противника. Впрочем, я даже ни разу не видел, чтобы кто-нибудь носил его в деревянной кабуре, а-ля «Маузер»!

Неполная разборка-сборка АПС осуществляется также, как и на пистолете ПМ: вынуть магазин, убедиться в отсутствии патрона в патроннике, взвести курок, оттянуть вниз спусковую скобу, отвести затвор в заднее положение и потянуть его вверх, снять с направляющих и вынуть возвратную пружину. Сборка осуществляется в обратном порядке.

Неполная разбора АПС

Неполная разбора АПС

Несмотря на одинаковый с ПМ патрон, АПС позволяет развивать пуле несколько большую начальную скорость за счет более длинного ствола (140 мм против 93,5 мм у ПМ), что в свою очередь позволяет вести прицельную стрельба на большее расстояние.

Простое обслуживание, небольшая отдача, достаточная надежность, высокая плотность огня, так почему же АПС так и не стал любимым пистолетом отечественной армии?

Беда «Стечкина», как и у ПМ, в его патроне, ну и в размере, конечно. Патрон на сегодняшний день, откровенно слабый и не приспособленный для пробивания сколь-нибудь серьезных средств индивидуальной защиты. За счет более высокой, чем у ПМ начальной скорости пули, на близких расстояниях АПС превосходит своего сослуживца, но этого не всегда бывает достаточно. А если практически нет разницы, то зачем носить на поясе в два раза больше металла?

Как бы это странно не звучало, в армии большинство функций доступных АПС сегодня выполняет АКСУ-74. То есть пистолет был заменен на, пусть и укороченный до предела, но автомат. На оружие совершенно другого класса! А ведь АПС с легкостью можно было бы назвать пистолетом-пулеметом с возможностью стрельбы одиночным огнем, который выглядит, как пистолет.

Хочешь читать про оружие и охоту, а не про политику?
Правильный контент у меня в группе Вконтакте, и ТГ-канале «ОВД»

Александр Ивашков