Легенда СССР. Казалось бы, что можно ещё сказать о пистолете ПМ?

Легенда СССР. Казалось бы, что можно ещё сказать о пистолете ПМ?

Пистолет Макарова

Советский самозарядный пистолет, использующий патроны калибра 9х18 был принят на вооружение в 1951-м году. Это было более семидесяти лет назад, только вдумайтесь в эту цифру!

Все эти годы ПМ, а речь сегодня именно о нём, без каких-либо глобальных модернизаций, несёт службу, являясь личным оружием армейских офицеров и сотрудников правоохранительных органов. За это время родилось, выросло и ушло в страну вечной охоты целое поколение людей, а пистолет не только успел стать настоящей Легендой, обрасти кучей мифов, но и морально устареть.

За те семьдесят с лишним лет, которые ПМ стоит на вооружении в разных странах, включая Россию, было придумано огромное количество различных пистолетов, которые могли бы заменить пистолет Макарова на его бессменном посту, но этого так и не произошло до сих пор. Почему?

Ведь главная проблема ПМ вовсе не в конструкции. Пистолет не слишком эргономичен, что во многом решается заменой рукоятки, зато прост и надежен. Главной же проблемой пистолета является его калибр. Вернее, сам по себе калибр 9х18 ПМ вполне хорош для своих задач: в меру мощный, имеет хорошее останавливающее действие. Но вот беда — с 70-х года прошлого века, когда появился кевлар, средства индивидуальной защиты стали легче, дешевле и стали применяться более массово не только среди представителей правопорядка или в армиях наиболее вероятных противников, но и преступниками.

При своей колоссальной надежности, отсутствию задержек, простоте обслуживания, ПМ, казалось бы, должен был всегда оставаться идеальным пистолетом, но к сожалению современные вызовы времени показали, что у ПМ есть ряд недостатков: не достаточная пробивная способность пули и малая емкость магазина, вкупе с невозможностью быстро его сменить из-за отсутствия кнопки сброса.

Парадокс заключается в том, что патрон 9х18 Макаров пришел на смену 7,62х25 Токарев, именно благодаря своей меньшей пробивной способности и отсутствию сквозных ранений. Но, что было хорошо в 1951 году, уже не так актуально в 2023.

ПМ

Пистолет ПМ

Пистолет, в качестве армейского оружия, будем честны, играет роль больше статусную, чем практическую. И тут зачастую важно просто его наличие. Спросите хоть того же Якова, много ли он расстрелял патронов из своего пистолета за последние полгода, проведенные за ленточкой. В то же время в полиции пистолет является основным оружием защиты и нападения. И, вот, именно здесь комплекс оружие-патрон 9х18 ПМ показал себя с худшей стороны, не имея возможности пробить ни один современный бронежилет даже скрытого скрытого ношения, не говоря уже о чем-то более серьезном.

В 90-х года проходил конкурс на новый пистолет для Российской армии, поскольку уже тогда высшее армейское руководство понимало, что ПМ устарел и уступает по своим характеристикам большинству иностранных образцов. Так появились пистолет Ярыгина, ГШ-18 и СПС, но полностью заменить старенький «Макаров» им было не суждено. От части в этом были виноваты огромные запасы последнего на складах. Чтобы заменить ПМ, необходимо сначала куда-то утилизировать все эти запасы, а это экономически не выгодно.

Самым очевидным было бы перевести устаревший пистолет в категорию гражданского оружия, продавая его вместо травматов за хорошие деньги, много превышающие его себестоимость. Но это, скорее всего, произойдет лишь никогда!

«Макаров»

«Макаров»

Поэтому пистолет Макарова еще долго будет оставаться на вооружении отечественной армии и полиции, плавно замещаясь новыми образцами оружия, например, тем же ПЛК. Некоторые подвижки в этом вопросе, кажется, имеются. Хотя в своё время такое говорили и про пистолет Ярыгина, и про ГШ-18, а воз и ныне там.

Большинство моих соотечественников начинали своё знакомство с оружием именно с пистолета ПМ, ну и с автомата Калашникова, разумеется. Привыкнуть к этому пистолету довольно просто. Если у вас не слишком большая лапа, то держать его в руке вполне удобно, отдача не большая и хват пистолета не столь важен. Вполне результативно можно стрелять даже с одной руки. И здесь мы плавно перейдем к положительным сторонам пистолета ПМ. Ведь таким, какой он есть, его создали именно исходя из условий конкурса на новый пистолет, который стартовал в 1947 году.

В то время требовалось заменить устаревший пистолет ТТ и совершенно уже покрывшийся плесенью револьвер Нагана на более компактные и современные образцы личного оружия. Причем линейному армейскому офицерскому составу предназначался пистолет Стечкина, а ПМ изначально планировался, как личное оружие высшего командного состава.

Много ли генералов вы видели стреляющими из пистолета? Вспоминаем про статусную и практическую роль пистолета и делаем выводы!

Из такого даже стрелять жалко!

Из такого даже стрелять жалко!

Самовзводный курковым УСМ и свободный затвор был обязательным требованием конкурса. Пистолет другой конструкции просто не был бы допущен на испытания! И да, пистолет был разработан с оглядкой на хорошо себя зарекомендовавший Вальтер ПП, выпускавшийся с 1927 года, но не копировал его, как почему-то считают многие. Конструкция пистолета ПМ является глубокой модернизацией Вальтера. Во-первых, количество деталей в ПМ значительно меньше, чем в Вальтере, а полная разборка пистолета для его обслуживания была кардинально упрощена, что подняло и его надежность. Во-вторых, ресурс деталей намного превышал обычные потребности. Да этим пистолетом, буквально, можно гвозди забивать! До сих пор встречаются прекрасно работающие пистолеты первых партий и это далеко не антикварное хранение.

Современный травматический пистолет Макарова

Современный травматический пистолет Макарова

В те времена, когда еще можно было переделывать армейское короткоствольное оружие в травматические пистолеты, именно ПМ стал базой для множества гражданских версий. Впрочем, даже сейчас, выпускается множество моделей новодельного травматического оружия, копирующего именно конструкцию ПМ. Поэтому глупо рассуждать о плюсах и минусах этого пистолета, ведь это — «Макаров»! История уже всё порешала. В нём всё хорошо и плохо одновременно. Хорошо на год его выпуска, и плохо на наше время. Потому, что сегодня уже имеется множество пистолетов, гораздо более удобных, точных, многозарядных, при этом менее тяжелых и не менее надежных.

«Макаров» же всё ещё нормально сидит в руке и все ещё нормально стреляет, но уже есть с чем сравнивать. Это не значит, что ПМ — плохой пистолет! При всех своих недостатках он всё еще актуален. Ведь некоторые люди до сих пор используют револьверы, по сравнению с которыми ПМ является верхом конструкторской мысли, скорострельности и удобства!

Хочешь читать про оружие и охоту, а не про политику?
Правильный контент у меня в группе Вконтакте, и ТГ-канале «ОВД»

Александр Ивашков