Мятеж выходного дня. Или, что может случиться в стране, пока ты жаришь шашлык на своей даче

Мятеж выходного дня. Или, что может случиться в стране, пока ты жаришь шашлык на своей даче

Оказывается, однажды в пятницу уехав на дачу, вернуться можно уже в совершенно в иной мир, в котором всё уже успело произойти, имело своё начало, развитие и финал. Хотя бы промежуточный. И я даже немного рад, что отсутствие хоть сколь-нибудь годного интернета не позволило мне написать этот материал на день-два раньше. Теперь можно не спеша анализировать, потому что предугадать развитие событий было бы просто не возможно.

Я рад, что всё не пошло по сценарию, обкатанному более ста лет назад, когда «от искры возгорелось пламя» и вернувшиеся из окопов Первой мировой устроили Гражданскую. Ведь, именно на грани настоящей Гражданской войны мы все и оказались на прошедших выходных, благодаря «музыкантам, которых знает весь мир».

Речь, разумеется не о рядовых бойцах ЧВК «Вагнер», героях Артемовска, втянутых в водоворот событий за деньги ли, обманом ли или иными способом, а о дирижерах «оркестра», которые сейчас вместе с руководителем этой частной компании отправятся в Белоруссию, на Африканское сафри, или куда-то ещё. На нашем земном шарике работы им хватит, в этом сомневаться не нужно, реклама у них была мировая! Но на что надеялись, о чём думали, затевая такое в России?

Не возможно одним подразделением численностью до армейской бригады захватить власть в такой огромной стране. Даже дойдя до Москвы, такими силами можно держать максимум несколько кварталов, где-нибудь на окраинах Бирюлёво или Чертаново. Но это ещё надо дойти, не имея превосходства в воздухе и какой-либо возможности серьезно защитить растянутые колонны на марше. Время и возможности играли на стороне государства и это было понятно с самого начала. Настолько, что я даже не особо переживал, когда первые новости о мятеже Пригожина дошли до меня, отдыхающего на даче.

Единственным шансом для всей этой заварухи мог стать первый день, когда на волне негодования решениями законной власти народ массово поддержал бы мятежников, на их сторону перешли бы действующие военные части, сдав позиции нашим врагам, к мятежу примкнули бы силовики в регионах, и пошло бы поехало. Майдан наоборот. Однако такое развитие событий находилось бы за гранью реальности. Никакого негодования решениями власти в народе не наблюдается. С учетом степени поддержки гражданами действий Президента, доходящей до 90%, с учетом случившегося за последний год подъема патриотизма в обществе, такое развитие мятежа было просто не возможно. Если кто-то организовывал мятеж с расчетом на это, то он опоздал лет на пятнадцать.

Интересно другое. Говорят, что разведка США знала о готовящемся мятеже и своевременно информировала Белый дом, но даже не обмолвилась об этом Кремлю. Оно и понятно, всё произошедшее было им на руку. Даже более того, всё произошедшее, вероятно, было делом их рук. Так или иначе. Серией провокаций и подтасовок довольно легко вынудить такого не уравновешенного человека, как Евгений Пригожин, принимать нужные теневому дирижеру решения. Вас же не удивляет, что одновременно с мятежом, казалось бы измождённые предыдущими безуспешными попытками, войска противника перешли в новоё ожесточённое наступление? Действительно, чему же удивляться, если знать, что они были к этому готовы и лишь ждали отмашки. Они знали и ждали! По сути то, что Пригожина в этом мятеже поддержали лишь наши враги, говорит о том, что хлопчик оказался засланным.

Подобной военизированной организации, помеси штрафбата (с реальными заключенными) с иностранным легионом никогда не существовало в современной истории и надеяться, что подобное военизированное формирование всегда будет оставаться лояльным властям страны, в которой даже нет правовых основ для его существования, было бы странно. Повторюсь, работы у верхушки «оркестрантов» на земном шарике много и наверняка они продолжат деятельность, но уже не в России. И не в Белоруссии, которая станет лишь местом временного убежища на время действия договоренностей. Рядовые «музыканты» будут ассимилированы Министерством обороны, станут частью регулярной армии нашего государства и будут работать на благо страны. Профессионалы нужны везде и было бы глупо ими разбрасываться.

А сам Пригожин? Ну, что Пригожин? С тех пор, как он с экрана кричал матом на министра обороны из-за нехватки снарядов, лично для меня он потерял статус серьезного политика. Хотя по-началу казалось, что этот человек способен на что-то большее и мог бы стать заметным конкурентом, как минимум на предстоящих парламентских выборах. Однако авантюризм перевесил здравый смысл. Как показывает история, такие люди способны делать революцию, но революция всегда пожирает собственных родителей. Поэтому воздадим должное его величеству случаю, за то, что в этот раз мне не пришлось возвращаться с дачи в изменившийся до неузнаваемости мир. Всё будет по-прежнему, главное чтобы противопригожинские рвы на трассе «Дон» успели закопать, а то мне через пару недель в Крым ехать.

Александр Ивашков