Кто на новенького? Канада списывает Браунинг Хай-Пауэр из-за беспрецедентного износа пистолетов, прослуживших более 75 лет!

Кто на новенького? Канада списывает Браунинг Хай-Пауэр из-за беспрецедентного износа пистолетов, прослуживших более 75 лет!

В июле 2023 года Канадскую армию ждёт перевооружение. Начало поставок нового пистолета С22 FF, призванного заменить безмерно устаревший Браунинг Хай-Пауэр, запланировано на середину текущего года. И дело даже не в моральном устаревании конструкции Браунинга, а в беспрецедентном износе оружия. Вы только вдумайтесь, все их армейские пистолеты были изготовлены ещё в 40-х года прошлого века!

Пару лет назад в Канаде был объявлен конкурс с целью выбрать новый армейский пистолет, в котором были озвучены следующие требования. Пистолет должен иметь возможность регулировки рукояти под любую ладонь путем замены задних вставок. открытые части пистолета должны иметь определённую расцветку и не должны бликовать на свету. УСМ должен быть съемным, выполненном на отдельном основании. Кстати, УСМ является единственной частью оружия, которая по Канадскому законодательству должна иметь серийный номер оружия.

Съемный УСМ пистолета Sig Sauer P320 С22 FF.

Также в качестве требований заявлено отсутствие неавтоматического ручного предохранителя и постоянное усилие при нажатии на спусковой крючок при первом и всех последующих выстрелах.

Важным требованием является отсутствие перегрева ствола после серии из 51 выстрела подряд в течение одной минуты (три магазина по 17 патронов).

Сменный затвор и полная взаимозаменяемость рамок пистолетов. Ствол с резьбой и глушитель. снижающий звук выстрела при использовании патронов с дозвуковой скоростью до 18 дБ. Возможность установки коллиматорного прицела.

Калибр, разумеется, 9х19 Luger.

Sig Sauer P320 С22 FF — Новый пистолет Канадской армии с 2023 года.

Всем этим параметра отвечает новый армейский пистолет канадской армии, имеющий внутреннее название С22 FF, а в своём гражданском воплощении он именуется — это Sig Sauer P320.

Несмотря на то, что пистолет удостоился высокой чести стать армейским оружием, к которому обычно предъявляются высоке требования по безопасности обращения, данное оружие уже успело засветиться в нескольких инцидентах, которые произошли в армейских подразделениях США (пистолет там имеет индекс М17/М18) и спецподразделениях Канады. Случались непреднамеренные выстрелы при падении, а несколько бойцов даже пытались судиться с компанией-производителем из-за простреленных ног.

Александр Ивашков