Какие части оружия являются основными по закону в разных странах мира?

Какие части оружия являются основными по закону в разных странах мира?

Оружейное законодательство разных стран порой отличается очень сильно. То, что является расходником и доступно к замене на любом гражданском оружии в одной стране, является основной номерной частью оружия в другой стране и в случае выхода такой детали из строя вся конструкция подлежит утилизации или ремонту в условиях сертифицированной мастерской.

Россия

В России большинство частей гражданского оружия считаются основными, что исключает их замену при поломке или износе и зачастую приводит к утилизации оружия. Купить новое во многих случаях дешевле, быстрее и проще, чем пытаться восстановить номерную деталь в сертифицированной мастерской или на заводе-производителе. В частности, по закону основными деталями огнестрельного оружия в России являются: ствол, затвор, барабан, рамка пистолета или револьвера и ствольная коробка длинноствольного оружия.

Номера обязательно наносятся на три части любого отечественного (или сертифицированного для продажи в РФ) оружия. В случае длинноствольного оружия это ствол, затвор (при его наличии) и ствольная коробка. В случае короткоствольного оружия самообороны (травмата). это рамка пистолета или револьвера и затвор (или барабан). Поскольку в ОООП ствол в большинстве случаев не отделим от рамки, обычно отдельно он не маркируется. Однако на некоторых моделях я встречал номер и на стволе ОООП.

США

Американское оружейное законодательство весьма разнообразно от штата к штату, однако сходятся он в одном — основной частью оружия является (в зависимости от конструкции огнестрельного оружия) ствольная коробка, нижний ресивер или рамка с УСМ. Рукоятка при этом может отсутствовать, ствол вообще не является номерной частью оружия и может продаваться свободно.

Более того, даже даже ствольную коробку с УСМ можно изготовить самостоятельно и тогда она не будет иметь никакого номера, и не будет подлежать регистрации. Единственным ограничением в этм случае будет невозможность продать изделие другому собственнику, поскольку в США гражданам разрешено изготавливать огнестрельное оружие именно для собственного пользования.

Эстония

В целом классификация основных частей огнестрельного оружия весьма п похожа на российскую Основными частями оружия в Эстонии считаются ствол, рамка, затворная коробка, затвор (включая кожух-затвор некоторых пистолетов), барабан, запор и адаптер, которые в качестве отдельных предметов классифицируются так же, как и целое оружие того класса, к которому они подходят.

Так же основными частями оружия со всеми вытекающими, считаются даже не до конца обработанные заготовки указанных частей или части пришедшие или приведенные в непригодное для стрельбы состояние, а также (цитирую) «прочие предметы, которые можно обработать, перестроить или переделать в части, указанные выше, с помощью общераспространенных технических средств или инструментов».

К чести отечественного оружейного закона, бланки стволов у нас не являются основными частями, в то время, как в Эстонии бланк ствола, согласно закону являлся бы основной частью оружия, поскольку сделать патронник в нём можно при помощи развертки соответствующего диаметра, то есть «с помощью общераспространенного инструмента».

Александр Ивашков