Стоит ли удивляться, когда собака стреляет в охотника? Очередной случай в Ленинградской области

Стоит ли удивляться, когда собака стреляет в охотника? Очередной случай в Ленинградской области

Снова похожий случай. Ежегодно одно и то же. Опять виновата собака, а пострадал охотник. Или все-таки охотник сам виноват? На этот раз в Тосненском районе Ленинградской области, близ деревни Конечки. А это, на минуточку, охотучасток №6 Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. Кирова. То есть, кто попало там не охотится, только свои!

Случай банален до безобразия, два ружья на заднем сидении автомобиля и собака. Отдельно следует отметить — два не зачехлённых и заряженных охотничьих ружья: СZ 550 и МР-155. Ну и, разумеется, какое-то из них не было поставлено на предохранитель. Какое именно ружьё выстрелило не уточняется, но зная особенность к разбалтыванию кнопочного предохранителя МР-155, ставлю на него.

Один из охотников, стоявших рядом с автомобилем, пострадал полностью. Его товарищ и собака, спустившая курок, отделались лёгким испугом.

И ладно бы такое случилось осенью, когда после ходовой охоты, подойдя к машине, можно забыть (на самом деле, нет) разрядить ружьё, бросить его в машину и постоять рядом, поболтать с товарищем, но весной… Весной-то! Когда оружие должно быть разряжено и зачехлено по окончанию охоты сразу на месте. Отдельно отмечу — не просто разряжено, но и зачехлено!

Если это охота на утку или гуся, то выходя из скрадка по окончанию охоты оружие надо разрядить и зачехлить. Если это охота на вальдшнепа на вечерней тяге, то это надо сделать прямо на поляне, завершив охоту. Возвращаться к машине надо с ружьём в чехле — это аксиома весенней охоты.

Возле скрадка на утрянке

Возле скрадка на утрянке

Но сколько раз я был свидетелем того, как охотники возвращаются с охоты с ружьями на плече, а то и в руках. Вероятно, в надежде подстрелить кого-нибудь ещё, добыть хоть какой-нибудь трофей. А вдруг утка пролетит или самка вальдшнепа из-под ног вспорхнет. Кажется, проще вспомнить возвращающихся с вечерки по всем правилам, ибо их единицы.

И это я уже не пишу про попытки некоторых охотников вести ходовую охоту на уток вокруг карьера, на котором у меня оборудован скрадок, чему лично свидетелем был.

Стоит ли ожидать после такого не соблюдения правил охоты, что люди будут соблюдать какие-то там правила безопасного обращения с оружием?

Александр Ивашков