Цена утки. Можно ли заработать на охоте?

Цена утки. Можно ли заработать на охоте?

Может ли современный городской охотник заработать на охоте или хотя бы выйти в ноль? Разумеется, браконьеров в счет не берем, всё по закону!

Среди людей далёких от охоты распространено мнение, что на охоте можно заработать. Мол, охотник добытчик может кормить семью теми же утками и не покупать курицу в магазине. Так ли это на самом деле? Может быть это только у меня ничего не получается? Давайте посчитаем вместе!

За исходные данные примем проживание в одном из крупных городов, наличие охотничьего оружия и охотничьего билета, плюс членство в каком-либо охотничьем обществе (например, я живу в Санкт-Петербурге и состою в ЛООиР). Для простоты, также не будем учитывать затраты на приобретение охотничьего ружья, примем как факт, что оно уже есть. Как и автомобиль для выездов на охоту, не обязательно внедорожник, хоть какой-нибудь.

Основную статью затрат при этом будут составлять патроны, бензин и разрешение на охоту.

Рассмотрим утиную охоту, как самую распространенную и доступную для всех охотников в наших краях

На своем опыте скажу, что выезд в не самые далёкие охотничьи угодья Кировского района обходился мне в 100-120 км пробега (если считать туда и обратно), то есть минимум 12 бензина (92-го в моем случае). Это примерно 570 рублей. Если же ехать на УАЗе, это выйдет раза в полтора дороже, но давайте возьмем по минимуму.

Предположим, что за выезд я добываю трёх уток. На самом деле это максимум, когда-либо добытый мною за выезд. Разумеется, охота — не магазин. Даже опытные охотники возвращаются иногда с одной уткой, а то и вовсе без добычи, но будем рассматривать идеальный вариант. Представим, что каждый раз мы берем на охоте по три утки. При этом, пусть я буду очень метким стрелком и на каждую добытую утку потрачу не более двух патронов. В реальности потратить можно и пять, и десять патронов на каждую добытую утку, но мы же моделируем почти идеальный вариант. Предположим, что я снайпер. Один патрон стоит в среднем 50 рублей. Есть и дороже, но мы предположим. Получим 50 рублей умноженные на 2 патрона и на три 3 утки = 300 рублей.

Сложив со стоимостью бензина получим стоимость охоты равную 870 рублей. Еще раз замечу, что это стоимость идеальной охоты на утку.

Стоимость путевки в угодья для членов ЛООиР составляет 200 рублей на весь сезон, поэтому не будем считать эти расходы, но иметь их ввиду стоит. Как и ежегодный членский взнос взнос.

Теперь посмотрим, что же я привез домой. Допустим все три утки кряковые, весят в среднем по 1,2 кг в перьях (обычно в откормленном состоянии по осени они весят от килограмма до полутора). Очистим утку (минус голова, лапы, внутренности и перья) и вот вес уменьшился вполовину. На выходе с трех уток имеем 1,5 килограмма мясца с костями.

Теперь сравним с ценами в магазине. Беглый поиск дает минимальную цену домашней потрошеной утки в 460 руб за килограмм (по скидке) при весе 2,3 кг. Дикие утки не такие откормленные и все вместе не тянут на одну домашнюю. Таким образом, за сумму куда меньшую мы могли бы купить в магазине утиного мяса больше, чем привезли с охоты. Но даже если брать премиальную домашнюю утку за 750 рублей (тушка весит около 2,5 кг), купить её в магазине выгоднее. Получается, с охотой мы даже не вышли в ноль!

Если же идеальные условия привести к реальным, то наша добытая на охоте утка станет золотой! Ведь не всегда добытая утка является крупной кряквой, случаются и чирки, где кроме грудки и есть нечего. Бывает, что и вообще без добычи домой едешь. А сколько всего мы не посчитали: манки, сапоги, лодку, чучела. Даже не смотря на то, что это единоразовые вложения, которые будут окупаться в течение многих лет, без них никак не обойтись.

Так что охота — это прежде всего удовольствие. И относиться городской охотник может к охоте только, как к удовольствию. А за удовольствие, как известно, надо платить!

Александр Ивашков