Вытащил новичка на охоту! Ему даже понравилось, хоть мы не сделали ни одного выстрела

Вытащил новичка на охоту! Ему даже понравилось, хоть мы не сделали ни одного выстрела

Я очень надеялся, что посреди недели в угодьях будет сильно меньше народа, чем было на открытие. Мечтам моим не суждено было сбыться и даже более того, но обо всём по порядку.

Решил взять с собой товарища, который полгода назад купил ружьё, так и не удосужившись за это время выехать хотя бы на стенд, не говоря уже про оформление бумаг на охоту (постоянные читатели должны помнить, как я писал о нём пару раз). Просто для того, чтобы показать ему весь процесс. Вдруг ему понравится! Ну и вдвоем полегче тащить все необходимое, как ни крути.

Поехали на карьеры, где я открывался, в тот же скрадок, на вечерку. Добравшись до места обнаружили, что мой скрадок занят — натянута дополнительная маскировочная сетка, внутри лежит чехол от ружья, перед скрадком поставлены два чучела уток, но никого нет.

А на нет и суда нет! Как говорится, не возжелай скрадка ближнего своего. Поэтому сеточку отвязал, лодку накачал и собрался уже чучела свои выставлять, как подошел хозяин сетки и ружейного чехла. Естественно с ружьём на плече — разрешили же выходить из скрадка с расчехлённым оружием. Правда, многие забывают, что только для добора подранков и не далее 300 метров при охоте на селезня, но все теперь безбоязненно гуляют вокруг карьеров с ружьями на плече.

На удивление, человек с пониманием отнесся к ситуации, я ему объяснил, что скрадок мой, а метрах в двухстах есть еще один скрадок, который он может занять. Охотник согласился с таким решением, но посетовал что днём тут сбил селезня и ввиду отсутствия лодки не смог его достать, ждал когда прибьёт к берегу, да не уследил и потерял добычу. Я согласился поискать со своей лодки и в итоге достал ему селезня с противоположного берега карьера. На том и расстались. А мой товарищ даже успел пофотографироваться с чужим селезнем.

Позднее на нашем карьере появилась еще пара охотников. Кажется даже без чучел, зато с собакой. Стреляли влёт, как зенитчики. Впрочем, как и первый охотник. Я тихо сидел в скрадке и манил, пытаясь посадить изредко пролетающих мимо одиночек. Товарищ наблюдал за процессом. Но куда там! Всех уток распугали еще на дальних подходах. Даже чайки не рисковали снижаться. Поэтому вместо охоты у нас с товарищем получилось наблюдение за природой. Что само по себе и не плохо для первого раза, чтобы не вводить новичка в излишний кураж и не завышать его ожидания от охоты, как таковой.

На удивление, товарищу понравилось такое времяпрепровождение. Он много фотографировал и по приезду домой прямо в ночь выложил полный радости пост Вконтакте о своей первой охоте. Разумеется, там было фото с битым селезнем. Не нашим, к сожалению. Но охота — не магазин. Это первое, что должен понять любой новичок.

Александр Ивашков